ЭкологияUrsus maritimus

Белые медведи вымрут раньше, чем кончится век - экологи

19:06 25 июл 2020.  1405Читайте на: УКРРУС

Площадь ледяного покрова в Арктике стремительно сокращается.

Согласно прогнозам ученых, белые медведи исчезнут на планете к концу этого столетия, если не сделать решительных шагов для борьбы с изменением климата. Об этом пишет журнал The Nature. 

По оценкам ученых, некоторые популяции белых медведей уже находятся на грани выживания из-за сокращения площади ледяного покрова в Северном Ледовитом океане. Лед нужен этим животным для охоты, но его исчезновение заставляет медведей проходить большее расстояние или двигаться вглубь материка в поисках пропитания. 

В Международном союзе охраны природы считают, что ключевую роль в этом процессе играет изменение климата. Согласно исследованиям, сокращение площади морского льда может существенно уменьшить количество белых медведей. 

По словам ученых, некоторые популяции медведей уже достигли пределов выживания из-за сокращения ледников, которые эти хищники используют, чтобы охотиться на тюленей. 

По словам доктора Стивена Молнара из Университета Торонто в Онтарио, если ледников не станет, белым медведям не будет куда идти. 

Главный научный сотрудник Polar Bears International Стивен Амструп говорит, что в первую очередь из-за сокращения площади льдов пострадает выживаемость потомства взрослых медведей, поскольку у самок не будет достаточно жира для вырабатывания молока. По оценкам его группы, эта проблема уже актуальна для некоторых районов Арктики.

В Международном союзе охраны природы считают, что изменение климата является ключевым фактором снижения популяций белых медведей.

Площадь ледяного покрова в Арктике сокращается со скоростью около 13 процентов за одно десятилетие с момента начала слежения спутников в конце 1970-х годов. Уменьшение площади также приводит к снижению уровня отражаемой обратно в космос солнечной энергии, тем самым процесс таяния только ускоряется.

Фото: nettavisen.no, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое