Наука и технологииОткрытие

Археологи обнаружили в Турции храм Зевса (Фото)

14:45 04 сен 2023.  785Читайте на: УКРРУС

Алтарь использовался в жертвенных церемониях в культе Зевса.

Археологические раскопки в древнем городе Магнезия, расположенном в западной провинции Герменчик провинции Айдын, обнаружили алтарь храма Зевса Магнезии, копия которого выставлена ​​в Пергамском музее в Берлине.

Раскопки в древнем городе Магнезия в районе Ортаклар проводятся под руководством доцента Гёркема Кёкдемира с факультета археологии Университета Анкары.

Читайте также: Археологи обнаружили в Иерусалиме загадочные каналы, которым 2800 лет (Фото)

В результате работ, начатых два года назад, были раскопаны останки Храма Зевса, расположенного в районе, который называют «религиозной агорой» древнего города.

В ходе работ в западной части храма был найден жертвенник шириной 3 метра 53 сантиметра, длиной 5 метров 10 сантиметров и высотой 70 сантиметров.

Считается, что алтарь использовался в жертвенных церемониях в культе Зевса.

Гёркем Кёкдемир в своем заявлении напомнил, что около 600 архитектурных блоков, принадлежавших Храму Зевса, были вывезены из зоны раскопок вместе со своей работой.

Заявив, что в этом году в ходе работ по очистке и раскопкам был обнаружен пол храма, Кёкдемир сказал:

«Сейчас, начиная с уровня земли, мы приступили к поэтапному поднятию храма. Это большая гордость, большая радость. Мы действительно предполагали и стремились к этому, но видеть, как это осуществилось, приносит огромное счастье».

Святилище Артемиды, стадион и театральная площадка были обнаружены в древнем городе, который был впервые раскопан немецкими археологами еще до республиканской эпохи. В ходе раскопок было найдено 80 статуй и различных предметов.

Подчеркнув, что они работают над одним из важнейших храмов Анатолии, Кёкдемир дал следующую оценку:

«Мы нашли около 80% оригинальных материалов храма. Фактически, этот храм был раскопан немцами 100 лет назад, и после немецких раскопок около 10% архитектурных элементов храма было вывезено в Германию, а 10% оригинального материала было выставлено вместе с 90% имитационного материала в Пергамском музее в Берлине. . Теперь в наших реставрационных работах будет около 90% оригинального материала и 10-20% имитационного материала, но на этот раз он будет в Айдыне, в Герменчике, на своем первоначальном месте, куда посетители смогут прийти и осмотреть храм».

Кёкдемир, продолжая работу по документированию храма, также упомянул, что раскопки продолжаются. Он заявил: «Важным результатом этого года мы обнаружили ранее неизвестный мраморный алтарь, принадлежащий храму. Это было, конечно, очень важно. Оно предоставило нам важную информацию о храме и культе Зевса, которому он был посвящен».

Фото: Аnatolianarchaeology

Читайте также: Археологи обнаружили в Перу монументальную полихромную фреску возрастом 4500 лет (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое