Наука и технологииОткрытие

Археологи обнаружили мифическую цитадель викингов Йомсборг (Фото)

14:45 18 июл 2023.  808Читайте на: УКРРУС

Она может находиться на холме Висельника недалеко от Волина.

Археолог доктор Войцех Филиповяк выдвинул новую гипотезу о местонахождении мифической цитадели викингов на холме Палача недалеко от Волина (Западная Померания). Об этом пишет Аrkeonews.

По словам археолога доктора Войцеха Филиповяка из Института археологии и этнологии PAS, Йомсборг был крепостью, а у ее подножия находился город Йом.

Читайте также: Археологи нашли песчаник с самым старым изображением корабля викингов

Волин — остров в устье реки Одер. Почти наверняка это было место, которое саги описывают как дом йомсвикингов: группы элитных викингов, которые продавали свои услуги тому, кто больше платил.

Саги рассказывают о великолепной крепости с искусственной гаванью, способной вместить 360 кораблей. Однако археологические данные пока этого не подтверждают. Вскоре это может измениться.

Холм Палача — одно из крупнейших раннесредневековых кладбищ в Северной Европе, расположенное к югу от Волина.

«Во время исследований, которые мы проводили там в 2021 и 2022 годах, мы с удивлением обнаружили почти целые курганы под полуметровым слоем песка. Возвышенность была покрыта лесом до Второй мировой войны, песок туда заносило ветром. Это означает, что может быть больше объектов, которые все еще имеют свою первоначальную форму, но они не видны на поверхности, — говорит доктор Филиповяк.

Он добавляет, что археологи также нашли два предмета, не похожих на захоронения. Один из них расположен на вершине холма, со стороны города, и имеет форму кольца (в поперечном сечении две набережные). Второй, в нескольких метрах, представляет собой линейную насыпь со следами гари и обломками дерева по обоим берегам.

Археологические исследования на кладбище Висельного холма недалеко от Волина. Фото: PAP/Marcin Bieleki

«Они могли быть частью сгоревшего укрепления, например, насыпи», — говорит доктор Филиповяк. Он добавляет, что возможный ход насыпей сложно определить без дополнительных исследований. Археолог объясняет, что он сравнил топографию Волина с двумя центрами викингов — Хедебю в Дании и Биркой в ​​Швеции, и указывает на большое сходство между ними.

В Хедебю к северу от центра находится холм Хохбург, покрытый курганами, а также небольшой вал, относящийся к периоду викингов . «Согласно одной теории, на холме находился гарнизон, который контролировал город, — говорит доктор Филиповяк.

К югу от центра торгового центра Бирки, на скале, окруженной 350-метровой полукруглой набережной, находится крепость Борген. Рядом с ним, на террасе, находился (подтверждено) гарнизон воинов.

Холм Висельника расположен к югу от города, в устье Залева Щециского до Дзивны, т.е. на главном судоходном пути в Волин; с него открывается панорамный вид на весь город. Как указал археолог, это идеальное место для крепости, контролирующей торговый центр.

Он поясняет, что после формулировки гипотезы просмотрел также более ранние находки исследователей (работы на холме велись с XIX века) и письменные источники о Йомсборге.

Единственное предполагаемое скандинавское захоронение под курганом находится на Холме Палача. Рядом также была обнаружена скелетная могила без головы и связанных рук; ранее он был связан с названием холма и интерпретировался как могила каторжника. Археолог предполагает, что викинги могли совершить здесь ритуальное захоронение.

Одним из аргументов в пользу расположения Йомсборга на Холме Висельника является топография.

Холм Висельника находится рядом с Дзивной, к югу от центра Волин. Фото: Музей Волина

«Власть Волина основывалась на морской торговле. Основной путь к нему проходит не через Дзивну с севера, а через Свину и Пьяну с запада. Таким образом, контролировать вход в Волин будет наиболее эффективно с Холма Висельника», — говорит Филиповяк.

Он добавляет, что в источниках встречается также имя «Джом», что вызывало проблемы с интерпретацией у летописцев, скальдов и исследователей. Близость крепости и города, возможно, была причиной смешения названий Йом и Йомсборг. Археолог расширил гипотезу, включив в нее этот вопрос, указав, что Йомсборг — это крепость на Холме Висельника, а город у ее подножия — Джом, в честь которого и был назван весь регион.

Он также говорит, что, по его мнению, создание крепости на месте захоронений не было ни случайным, ни продиктованным только оборонительным значением.

«Я думаю, что здесь также имело место символическое насилие. Размещение военной силы буквально на могилах предков должно было нести огромный сигнал местному населению», — говорит он.

Исследователи в настоящее время планируют масштабный проект, состоящий из нескольких этапов, включая большие раскопки в центре города и на Холме Палача, которые могли бы прояснить связь между городом и крепостью (если она вообще существовала).

Фото: Hangman Hill Barrows Музей Волина

Читайте также: Археологи обнаружили в Норвегии 20-метровый корабль викингов (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое