ИсторияОткрытие

Археологи обнаружили древнейшие крепости мира (Фото)

10:30 11 дек 2023.  776Читайте на: УКРРУС

Результаты исследований подчеркивают разнообразие путей, которые привели к созданию сложных общественных организаций.

Археологи из Свободного университета Берлина вместе с международной командой обнаружили укрепленные доисторические поселения в отдаленном регионе Сибири.

Результаты их исследований показывают, что охотники-собиратели Сибири построили сложные оборонительные сооружения вокруг своих поселений еще 8000 лет назад.

Читайте также: Археологи обнаружили мифическую цитадель викингов Йомсборг (Фото)

Это открытие меняет наше понимание ранних человеческих обществ, бросая вызов представлению о том, что люди начали строить постоянные поселения с монументальной архитектурой и сложными социальными структурами только с появлением сельского хозяйства.

Расследование сосредоточилось на укрепленном поселении Амния, признанном самым северным фортом каменного века в Евразии, где группа исследователей проводила полевые исследования в 2019 году. Группу возглавляли профессор Хенни Пиезонка, археолог Свободного университета Берлина, и доктор Наталья Чаиркина, археолог из Екатеринбурга, Россия. Среди членов команды были немецкие и российские исследователи из Берлина, Киля и Екатеринбурга.

Таня Шрайбер, археолог из Института доисторической археологии в Берлине и соавтор исследования, объясняет: «Благодаря детальным археологическим исследованиям в Амнии мы собрали образцы для радиоуглеродного датирования, подтвердив доисторический возраст этого места и установив его как всемирное место. старейший известный форт. Наши новые палеоботанические и стратиграфические исследования показывают, что жители Западной Сибири вели сложный образ жизни, основанный на богатых ресурсах таежной среды». Доисторические жители ловили рыбу в реке Амния и охотились на лосей и северных оленей, используя копья с костяными и каменными наконечниками. Чтобы сохранить излишки рыбьего жира и мяса, они изготавливали искусно украшенную керамику.

Вверху: вид с воздуха на реку Амню и мыс; внизу: общий план Амнии I и II с указанием расположения траншей и особенностей рельефа поверхности. Фото: Иллюстрация Н. Голованова, С. Крубека и С. Юнкера/Античность (2023).
Вверху: вид с воздуха на реку Амню и мыс; внизу: общий план Амнии I и II с указанием расположения траншей и особенностей рельефа поверхности. Фото: Иллюстрация Н. Голованова, С. Крубека и С. Юнкера/Античность (2023).

На сегодняшний день известно около десяти укрепленных объектов каменного века с ямными домами, окруженными земляными стенами и деревянными частоколами, что свидетельствует о передовых архитектурных и оборонительных возможностях. Это открытие бросает вызов традиционному мнению о том, что постоянные поселения, сопровождаемые защитными сооружениями, возникли только в фермерских обществах, тем самым опровергая представление о том, что сельское хозяйство и животноводство были предпосылками социальной сложности. Сибирские находки, наряду с другими глобальными примерами, такими как Гобекли-Тепе в Анатолии, способствуют более широкой переоценке эволюционистских представлений, которые предполагают линейное развитие обществ от простого к сложному.

В различных частях мира, от Корейского полуострова до Скандинавии, общины охотников-собирателей создали крупные поселения, используя водные ресурсы. Обилие природных ресурсов сибирской тайги, таких как ежегодные промыслы рыбы и мигрирующие стада, вероятно, сыграло решающую роль в возникновении городищ охотников-собирателей. Укрепленные поселения с видом на реки, возможно, служили стратегическими точками для контроля и использования продуктивных мест для рыбной ловли. В этих доисторических сооружениях очевиден конкурентный характер, возникающий в результате накопления ресурсов и увеличения численности населения, что опровергает предыдущие предположения о том, что конкуренция и конфликты отсутствовали в обществах охотников-собирателей.

Результаты подчеркивают разнообразие путей, которые привели к созданию сложных общественных организаций, что нашло отражение в появлении монументальных сооружений, таких как сибирские крепости. Они также подчеркивают значение местных условий окружающей среды в формировании траекторий развития человеческих обществ.

Фото: Н. Голованов, С. Крубек и С. Юнкер/Античность 

Читайте также: Археологи обнаружили курганную гробницу неизвестной ранее культуры (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое