Наука и технологииОткрытие

Археологи обнаружили древнюю мозаику, принадлежавшей правой руке императора Августа (Фото)

16:50 16 дек 2022.  843Читайте на: УКРРУС

Изысканный белый мозаичный ковер с двойной черной рамой разграничивает гостиную с видом на Неаполитанское море.

В Археологическом парке Паусилипон археологи из Неаполитанского университета «L'Orientale» обнаружили древнюю мозаику.

Парк расположен в Позиллипо, который был элитным кварталом Неаполя в современной Италии в римский период. В парк можно попасть через 770-метровый туннель Грот Сейано, который был прорыт в римский период. Этот парк состоит из древних построек, которые обращены к морю, но на самом деле простираются далеко под его поверхность. Фактически, Археолого-экологический парк Паусилипон граничит с затонувшим парком Гайола.

Читайте также: Ученые расшифровали значение мозаики III века до нашей эры

Паусилипо («Паусилипон» в переводе с древнегреческого означает «избавляющий от боли») был роскошной зоной, где самые известные люди древнеримского мира, такие как сенаторы и богатые кавалеры, имели свои экстравагантные виллы.

Главной достопримечательностью парка является вилла Публия Ведия Поллиона, правой руки императора Августа, построенная в I веке до нашей эры. Этот богатый римский кавалер родился в семье вольноотпущенников, но наиболее известен своими подвигами с собственными рабами. Он прославился своими роскошными вкусами и жестокостью по отношению к своим рабам - когда они вызывали у него недовольство, он якобы отдавал их миногам в пруду с угрями. Помимо своей виллы, он построил театр на 2000 мест, Одеон для небольших представлений, Нимфеум и спа-комплекс.

Когда раб Публия Ведия Поллиона разбил хрустальную чашу, он приговорил его к смерти и настоял на том, чтобы его бросили в бассейн с муренами. Император Август, близкий друг Поллиона, сказал самодельному гагиллионеру пощадить жизнь раба. Затем Август приказал разбить все дорогие сосуды для питья Поллиона и наполнить его бассейн.

Поллион оставил свое поместье Августу после его смерти в 15 г. до н.э. вместе с инструкциями воздвигнуть на этом месте подходящий памятник. Вплоть до времени Адриана, который скончался в 138 году нашей эры, вилла принадлежала империи и переходила от одного императора к другому.

Мозаичный пол на начальном этапе строительства виллы был обнаружен археологами из Неаполитанского университета «L’Orientale». Мозаика, состоящая из крошечных белых тессер с двойной черной рамкой, была обнаружена намеренно спрятанной под ремонтными работами, которые Август заказал после кончины Ведиуса.

Стратиграфическое датирование до сих пор отсутствует, но судя по стилю, зал может быть датирован поздней республиканской эпохой или, самое позднее, Августом», — говорит Марко Гиглио из Неаполитанского университета L’Orientale , руководивший раскопками.

Изысканный белый мозаичный ковер с двойной черной рамой разграничивает гостиную с видом на Неаполитанское море.

Фото: Неаполитанский университет «L'Orientale»

Читайте также: Древнюю мозаику со сценами Троянской войны обнаружили в Сирии (видео)

Елена Коваль

Самое читаемое