Наука и технологииАрхеология

Древнюю мозаику со сценами Троянской войны обнаружили в Сирии (видео)

23:55 19 окт 2022.  715Читайте на: УКРРУС

Она датируется римской эпохой.

На территории Сирии археологи обнаружили мозаику возрастом около 1600 лет. На ней были изображены сцены Троянской войны. Об этом пишет Live Science.

Датируемая IV веком фреска, вероятно, относится к периоду после отделения Западной Римской империи от Восточной (Византийской). На ней запечатлены сцены Троянской войны – сражения между греками и троянцами, описанные в поэмах Гомера «Илиада» и «Одиссея».

Читайте также: Могила святого Николая и пол, по которому он ходил, найдены в Турции (фото)

Ученые отмечают, что это произведение искусства «самое редкое из когда-либо найденных» и удивительно хорошо сохранилось. Площадь покрытия достигает 120 квадратных метров.

Мозаику обнаружили в северном районе Хомс. Археологи считают, что ранее она представляла собой пол бани, но чтобы точно определить ее предназначение, потребуются дополнительные исследования.

Мозаика содержала, в частности, изображения воинов-амазонок, которые сражались бок о бок с жителями Трои. Также ученые заметили древнеримского бога Нептуна в окружении 40 наложниц. Геракл показан в сцене убийства Ипполиты – королевы воинов-амазонок, после того как полубог отправился за ее поясом во время выполнения девятого из двенадцати подвигов.

Изображения богаты деталями, что делает их особенно интересными для изучения. Каждая панель заполнена разноцветными камешками квадратной формы с гранью около 1,2 см.

Археологи подчеркивают, что эта мозаика стала самой значительной археологической находкой в Сирии за последние десять лет. Они намерены продолжать раскопки на объекте.

Фото: кадр с видео

Читайте также: В Китае обнаружили огромный город неизвестной доисторической цивилизации

Алеся Цвирка

Самое читаемое