Наука и технологииОткрытие

Археологи обнаружили «чудо инженерной мысли» в затерянной цивилизации Петры (Фото)

16:30 08 ноя 2021.  6890Читайте на: УКРРУС

Система обеспечивала Петру ошеломляющими 12 миллионами галлонов воды в день.

Ученые были ошеломлены замысловатыми и сложными инженерными решениями, обнаруженными в затерянном городе Петра и вокруг него, которые помогли обеспечить водой десятки тысяч жителей города. Об этом пишет Еxpress.

Петра изучается археологами на протяжении десятилетий. Когда-то оживленный центр политики, культуры и экономики, город был одним из, если не самым важным древним маршрутом в регионе. Этот район был заселен еще с 7000 г. до н.э.

Читайте также: Археологи обнаружили руины города возрастом 4000 лет

Но только когда люди, известные как набатеи, заселили Петру еще в 4 веке до нашей эры, город полностью раскрыл свой потенциал.

Петра когда-то была домом для некоторых из самых продвинутых умов и обществ в мире, и один ключевой аспект их труда был исследован в документальном фильме Смитсоновского канала «Тайны: Загадка Петры».

Система водоснабжения и канализации города соответствовала современным требованиям, о чем рассказчик документального фильма отмечал: «Кажется, Петра процветала благодаря навыкам набатейцев в управлении скудными ресурсами воды.

«Набатейская система хранения и ирригации была невероятным чудом инженерной мысли, сложной сетью цистерн, плотин и каналов, собирающих воду из пустынных источников и четырех дюймов годового количества осадков для поддержания круглогодичного водоснабжения».

Доктор Томас Парадайз, геофизик из Университета Арканзаса, добавил: «В 21 веке нам будет очень трудно создать город, который был бы устойчивым и хорошо жилым».

Сложная система, оставленная набатейцами, начинается на вершинах холмов, где десятки водоемов, разбросанных по ландшафту города, улавливают и хранят каждую каплю зимнего дождя. Затем вода стекала в город по массивному перекрестку каналов.

Повсюду встречаются терракотовые трубы, по которым вода могла бы транспортироваться через Петру , и доктор Парадайз отмечает: «Они очень похожи на те же самые терракотовые трубы, которые мы используем по всей планете две тысячи лет спустя. И у нас есть более ста миль этих каналов по всей Петре, где вода очень медленно подавалась бы в город, снова накапливая ее в серии цистерн».

Археологические исследования показали, что система обеспечивала Петру ошеломляющими 12 миллионами галлонов воды в день. Это удовлетворило бы все бытовые и сельскохозяйственные нужды города.

Доктор Парадайз сказал: «Мы смотрим на инженерный подвиг 2000-летней давности, который является не чем иным, как гениальным».

Фото: Youtube / Смитсоновский канал

Читайте также: Археологи обнаружили сокровищницу глубоко в гватемальских джунглях

Елена Коваль

Самое читаемое