Наука и технологииОткрытие

Археологи нашли тысячелетние резные изображения верблюдов в пустыне Саудовской Аравии (Фото)

16:45 06 окт 2023.  1044Читайте на: УКРРУС

Изображения проливают свет на древнюю историю.

Археологи нашли резные изображения верблюдов в натуральную величину на скале недалеко от южной границы пустыни Нафуд в Саудовской Аравии. Об этом сообщает журнал  Archaeological Research in Asia.

Период неолита Северной Аравии частично известен по монументальным каменным сооружениям и сопровождающему их наскальному искусству, а также остаткам очагов, указывающим на временное поселение. Но мы многого не знаем о характере и времени заселения до распространения скотоводства (ок. 6000 г. до н. э.).

Читайте также: Археологи обнаружили в пустыне Негев страусиные яйца возрастом более 7500 лет (Фото)

Недавно исследователи обнаружили новые загадочные резные изображения, которые проливают свет на эту древнюю историю.

На данный момент идентифицировано пять панелей, в общей сложности девять крупных экземпляров в натуральную величину. На верблюдах часто вырезали других верблюдов или улучшали их характеристики и пропорции, что позволяет предположить, что это место использовалось и посещалось в течение очень долгого времени.

Монументальное произведение искусства изображает дюжину диких верблюдов в натуральную величину, ныне вымершего вида, который когда-то бродил по этой полосе пустыни Аравийского полуострова тысячи лет назад, но так и не получил научного названия.

Рисунок довольно детализирован, на нем изображены преимущественно верблюды-самцы с более толстым зимним мехом, который еще не линял. Уже одни эти детали позволяют предположить, что произведение искусства могло быть создано во время гона животного (с ноября по март).

Загадочные изображения верблюдов в пустыне Саудовской Аравии, вероятно, были созданы тысячи лет назад. Поверх резных фигурок нарисованы виртуальные белые линии, чтобы привлечь внимание зрителей. Изображение предоставлено: Мария Гуаньен и др.
Загадочные изображения верблюдов в пустыне Саудовской Аравии, вероятно, были созданы тысячи лет назад. Поверх резных фигурок нарисованы виртуальные белые линии, чтобы привлечь внимание зрителей. 

Это первый раз, когда кто-либо заметил резные изображения верблюдов на обнажении, хотя это место, известное как Сахут, уже некоторое время признавалось другими археологами.

«Мы узнали об этом месте из другой статьи, но найти панель было сложно, потому что ее местоположение не было точным, и по этому ландшафту нелегко [ориентироваться]», — ведущий автор исследования Мария Гуаньнин, постдокторант Об этом в интервью Live Science рассказал Институт геоантропологии Макса Планка в Германии .

Согласно анализу радиоуглеродного датирования двух траншей и двух древних очагов, обнаруженных поблизости, место Сахут неоднократно посещалось в период так называемого позднего плейстоцена (от 2,6 миллионов до примерно 11 700 лет назад) и среднего голоцена (от 7 000 до 5 000 лет назад). .

На резных фигурках есть новые гравюры, перекрывающие верблюдов, и есть дополнительный слой тайны, связанный с тем, какая культура создала произведение искусства и когда.

Пример одного из натуралистических изображений древних верблюдов, найденных на стоянке Сахут. Изображение предоставлено: Мария Гуаньен и др. Аль 2023.
Пример одного из натуралистических изображений древних верблюдов, найденных на стоянке Сахут. 

«Обнажения содержат плотное скопление наскальных рисунков разных периодов», — сказал Гуаньен. «Вы можете видеть, что резьба выполнялась на разных этапах и стилистически различна».

Не помогает и то, что большая часть резных фигурок была сделана внутри расщелин, что затрудняло доступ к ним и радиоуглеродную датировку.

«Впервые у нас есть доказательства того, что это наскальное искусство может быть старше, чем считалось ранее. Кроме того, мы впервые обнаружили наскальные рисунки, связанные с археологическими отложениями раннего голоцена и даже терминального плейстоцена», — добавил Гуаньен.

Существует не так много археологических памятников, датированных этим ранним периодом, поэтому подобные наскальные изображения могут помочь исследователям в будущем найти похожие для сравнения. Это может быть связано с тем, что они имеют схожие стили резьбы или потому, что их привлекли схожие особенности ландшафта, которые также понравились более поздним создателям наскального искусства.

«Здесь нет известного источника воды, поэтому могло быть что-то еще, что привело сюда людей», — сказал Гуаньен. «Возможно, это была хорошая остановка на пути в другое место. Должно быть, это было важное место, но сейчас мы не знаем, почему». Чтобы выяснить  их значение, необходимы дополнительные исследования. 

Фото: Мария Гуаньен 

Читайте также: В Австралийской пустыне обнаружен риф, существовавший миллионы лет назад (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое