Наука и технологииНаходка

В израильской пустыне Негев найден роскошный раннеисламский особняк (Фото)

16:45 30 авг 2022.  528Читайте на: УКРРУС

Особняк является доказательством высокого статуса и богатства владельцев.

В бедуинском городке Рахат во время превентивных раскопок, проведенных перед строительством нового квартала израильским правительством, археологи наткнулись на 1200-летний исламский особняк. Особняк 8-9 веков нашей эры датируется раннеисламским периодом и является первым в своем роде «роскошным сельским поместьем», которого никогда раньше не видели в районе пустыни Негев. Первоначально он был оформлен в римско-византийском стиле, что свидетельствует об изменении вкусов владельцев на протяжении поколений по мере их перехода от христианства к исламу.

В заявлении Управления антиквариата Израиля (УАИ) три руководителя раскопок Орен Шмуэли, доктор Елена Коган-Зехави и доктор Ноэ Д. Майклс отметили, что особняк является доказательством высокого статуса и богатства владельцев. 

Читайте также: В Италии обнаружена сокровищница древних артефактов

«Мы предполагаем, что тот, кто жил здесь, был каким-то местным правителем… такие поместья были совершенно неизвестны в Негеве до сегодняшнего дня», — сказал доктор Майклс.

Они имели в виду размер роскошного исламского особняка , его прекрасную архитектуру и необычные подземные хранилища. У самого особняка было четыре разных крыла, которые служили семейным и личным нуждам его обитателей.

Уникальный сводчатый комплекс поместья, который включал в себя высеченную в скале цистерну для воды глубиной 3 метра (9,8 фута), отличался изысканным центральным внутренним двором. Цистерна была построена таким образом, чтобы жители могли свободно перемещаться по ее подземной части, спасаясь от жары пустыни.

В одном из крыльев исламского особняка был зал, вымощенный мрамором и каменным полом, украшенный великолепными небольшими фресками. Эти фрески были красного, желтого, синего и черного цвета, и археологам удалось раскопать части стены с белым покрытием поверх оригинальных изображений. Полы в здании были оштукатурены. В комнатах также располагались большие печи. Также были найдены осколки тонкой стеклянной сервировочной посуды, богато украшенной, что свидетельствует о том, что в поместье часто принимали гостей.

Фото: УАИ

Читайте также: Археологи обнаружили новые комнаты и артефакты в Помпеях

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое