ЗдоровьеЗеленый змий

Алкогольные напитки, повышающие риск деменции, назвали ученые

00:05 15 дек 2023.  553Читайте на: УКРРУС

Даже их умеренное употребление может сказаться на мозге, уменьшая его плотность.

Некоторые виды алкогольных напитков представляют особый риск для серого вещества мозга, увеличивая вероятность развития деменции и болезни Альцгеймера. Об этом пишет Express.

Исследования подтверждают, что неправильный образ жизни и злоупотребление алкоголем могут способствовать старческому слабоумию. Особое внимание ученые уделяют влиянию различных алкогольных напитков на мозг, подчеркивая, что умеренное употребление тоже может сказаться на сером веществе, уменьшая его плотность, что влечет за собой необратимые последствия.

Самый серьезный вред оказывают напитки, богатые жирами, сахаром и добавками. Так, у людей, потребляющих от 1 до 7 порций сладких алкогольных напитков в неделю, риск развития болезни Альцгеймера увеличивается в 1,91 раза по сравнению с теми, кто избегает подобных напитков. Тем, кто употребляет более 7 порций в неделю, угрожает повышение риска в 2,55 раза.

В этом контексте менее вредными считаются вина, крепкие напитки и низкоуглеводное пиво. Однако даже они при чрезмерном употреблении или в сочетании с жирными и сладкими напитками оказывают непоправимое влияние на функционирование мозга.

Фото: из открытых источников

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Самое читаемое