ИсторияАрхеология

2700-летний скелет йога в позе самадхи найден в долине Инда

06:54 24 мар 2021.  2451Читайте на: УКРРУС

Скелет, обнаруженный в штате Раджастан, принадлежал мужчине 35-40 лет, которого похоронили в сидячем положении, как садху — аскета, отрекшегося от мира.

Археологическая площадка Балатал в западной Индии была обнаружена еще в 1960-е, а раскопки идут здесь с середины 1990-х годов, — сообщает Archaeology world. 

Ученые ищут следы так называемой ахарской культуры, процветавшей на юго-востоке современного индийского штата Раджастан около 3000 — 1500 гг. до н. э. В ходе раскопок были найдены пять скелетов, что само по себе необычно — ранее считалось, что представители этой культуры кремировали своих мертвецов.

Состояние самадхи. Фото: nepalyogahome.com

Антрополог из Университета Орегона Гвен Роббинс говорит, что один скелет принадлежал мужчине примерно 50 лет, страдавшему от болезни суставов. Археологов заинтересовал также скелет 35-летней женщины, который был закопан с небольшим глиняным горшком у изголовья. Еще один скелет принадлежал взрослому мужчине от 35 до 40 лет и был похоронен в сидячем положении — его поза напоминала самадхи — так называют состояние медитации, близкое к нирване.

На заставочном фото: найденный скелет. Фото: Archaeology world

Михаил Гольд

Самое читаемое