За "поребриком"Реакция

Россия отреагировала на требование к Байдену назвать цену агрессии против Украины

18:18 01 янв 2022.  2342Читайте на: УКРРУС

В российских властных кабинетах заговорили о срыве переговоров с США по так называемым гарантиям безопасности.

Об этом, комментируя требование 20 американских экспертов, ученых, бывших дипломатов и работников Госдепа,Пентагона и ЦРУ, а также бывших командующих войск США в Европе и объединенных сил НАТО к президенту США «выставить счет» Кремлю за возможную агрессию против Украины, заявил председатель Совета Федерации РФ Алексей Пушков в Telegram.

«Публикация списка антироссийских санкций, которую требуют от Байдена экс-послы США в Москве, призвана сыграть подрывную роль на переговорах о гарантиях безопасности», – написал Пушков.

По его мнению, именно «в этом и есть их главное предназначение».

«Угрозы так называемых «адских санкций» вместо предоставления гарантий России - верное средство срыва переговоров», - подчеркнул российский сенатор.

Напомним, ранее посол РФ в США Анатолий Антонов потребовал от НАТО срочного выполнения ультиматума Кремля, которым он требует прекратить расширение Альянса на восток, отказать Украине к присоединению к нему, также не мешать России контролировать всю территорию бывшего СССР.

При этом власти России отвергли требования США и НАТО дать гарантию ненападения на Украину, цинично сославшись на Будапештский меморандум, который, по версии российского МИД, Россия полностью выполняет.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое