Политикамаски

Разумков рассказал, почему депутаты «особенные» и их не штрафуют из-за отсутствия масок

12:56 15 янв 2021.  551Читайте на: УКРРУС

Почему народным избранникам «сходит все с рук».

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков объяснил, почему депутатов не штрафуют за отсутствие масок во время заседаний парламента. Об этом он рассказал в интервью журналу "Фокус".

"Есть неприятные примеры, которые я вижу с трибуны ВР: кто-то ходит в "дырявых" масках, кто-то вообще без маски. Было много дискуссий в зале о введении штрафов, но мы не можем накладывать их самостоятельно, а полиция в зал ВР заходить не имеет права", - отметил Разумков.

Он также сообщил, что в настоящее время никого из депутатов за отсутствие маски не оштрафовали, "хотя это было бы неплохо и правильно".

На вопрос журналиста, почему он самостоятельно не обращается в правоохранительные органы, чтобы те наказывали депутатов за несоблюдение масочного режима, Разумков отметил, что это - не его зона ответственности как головы Рады. 

"Благодаря онлайн-трансляции правоохранительные органы сами видят, что происходит в стенах парламента", - сказал он. 

Напомним, 14 января вступил в силу закон, предусматривающий штрафы за обслуживание клиентов без масок. 

В ноябре прошлого года Верховная Рада ужесточила ответственность за отсутствие масок во время карантина в общественных помещениях и транспорте. Закон позволяет штрафовать тех людей, которые пренебрегают карантинными нормами и не надевают средства индивидуальной защиты. Штраф составляет 170-255 гривен.

Фото: Дмитрий Разумков, LB.ua

Ирина Костюченко

Самое читаемое