ИсторияОткрытие

Пятилетний китайский мальчик идентифицировал следы динозавра, жившего 130 миллионов лет назад

06:47 21 окт 2020.  3286Читайте на: УКРРУС

Сотни жителей деревни в провинции Сычуань знали о странных окаменевших отпечатках, но лишь пятилетний Ян Чжеруй опознал в них следы птицеподобного динозавра.

Пятилетний Ян Чжеруй из города Чэнду очень любит науку и много знает о динозаврах. Недавно ребенок с родителями отправились навестить дедушку, живущего в округе Бачжун, — сообщает Daily Mail.

Обнаруженные ребенком следы. Фото: Xing Lida

В один из дней мальчик попросил дедушку и родителей отвезти его в соседнюю деревню, услышав, что там есть странные следы, напоминающие куриные лапки. Эти отпечатки были давно обнаружены местными жителями, но никто не знал их происхождения.

Приехав в деревню Чаоян, семья нашла вмятины на большом камне, и ребенок сообщил, что их, вероятно, оставили тероподы — хищные трехпалые динозавры. Мама мальчика сфотографировала отпечатки и связалась со специалистом по динозаврам, профессором Син Лида.

Профессор Син Лида с Ян Чжеруем на руках. Фото: Xing Lida

Ученый приехал в Бачжун со своей командой и подтвердил догадку ребенка. Само название теропод переводится как «нога зверя». Эти динозавры, жившие в меловом периоде, характеризуются чрезвычайно легкими костями конечностей. Тероподы передвигались на задних лапах с кривыми когтями. Внешне они были очень разнообразны — самые крупные экземпляры достигали 15-17 метров длиной и весили 8 тонн. 

Син Лида утверждает, что пятилетний ребенок стал первым, кто идентифицировал следы присутствия тероподов на севере провинции Сычуань.

Профессор заявил, что он с коллегами продолжит изучение следов.

На заставочном фото: Ян Чжеруй. Фото: Xing Lida

Михаил Гольд

Самое читаемое