ЗдоровьеПрофилактика

Пять причин сходить к эндокринологу

12:30 17 апр 2019.  4293Читайте на: УКРРУС

Многие эндокринные заболевания при своевременном обращении поддаются полному излечению.

Сонливость, головные боли, перепады настроения, постоянная усталость — большинство из нас решит, что это только последствия стресса. И будут неправы. Эти признаки характерны для многих заболеваний эндокринной системы. О том, в каких случаях нужно немедленно обратиться к медикам. Врач-эндокринолог Елена Самоделкина назвала, пять основных причин, когда нужно обратится к специалисту.

Планируете беременность

Это как раз тот период, когда нужно обязательно посетить эндокринолога. Эндокринную систему необходимо обследовать, чтобы вовремя выявить возможные нарушения. Это поможет избежать развития заболеваний у будущего ребёнка. Во время беременности происходит гормональная перестройка организма женщины. Щитовидная железа работает «за двоих», ведь у младенца этот орган полностью формируется только к 16–17 неделе внутриутробного развития.

Недостаток гормонов щитовидной железы — гипотиреоз — представляет опасность для беременных, поскольку вызывает необратимые нарушения в физическом и интеллектуальном развитии малыша подчёркивает эндокринолог.

Садитесь на диету

Пожалуй, нет такой женщины, которая хотя бы раз в жизни не пыталась сесть на диету. И, как правило, экспресс-похудание проходит не под руководством опытного специалиста, а по совету подружки или неизвестного автора из интернета. А зря. Рацион питания для правильного снижения/набора веса может назначить только врач, и лучше, если это будет эндокринолог. 

Главный метод в борьбе с ожирением — изменение режима питания. Существуют специальные таблицы для приблизительного подсчета калорий. Рекомендуется вести дневник питания. Суточную калорийность необходимо снижать постепенно. В среднем, чтобы похудеть, достаточно съедать в день не более 1400–1500 ккал. Из рациона исключаются жиры и сладости, ограничиваются мучные продукты, крупы, картофель. Существуют препараты, которые помогут снизить массу тела. Но их можно принимать только по назначению врача.

У вас перепады настроения и утомляемость

Многие списывают утомляемость или бессонницу на стресс или напряжённую работу, и часто это действительно так. Но если даже после полноценного отпуска вы просыпаетесь по утрам абсолютно разбитым, пора наведаться к врачу, чтобы выяснить причину. Иногда за этими признаками может скрываться, например, снижение функции щитовидной железы или другие проблемы со здоровьем.

При многих эндокринных заболеваниях первые жалобы неспецифические: слабость, утомляемость, снижение работоспособности.

Тахикардия и отёки

Все эти признаки могут свидетельствовать о серьёзных заболеваниях, в том числе онкологических. Если вы заметили у себя хотя бы один из них, с походом к врачу лучше не затягивать.

Первоначально пациент приходит к терапевту, после осмотра, сбора анамнеза врач определяет, есть ли необходимость в посещении эндокринолога. Настораживающие признаки — это изменение веса, как похудение, так и резкий набор массы тела. Также это может быть выпадение волос или, наоборот, их избыточный рост, жажда, тахикардия, появление отёков, ощущение кома в горле, нарушения менструального цикла у женщин.

Не знаете, принимать ли йод

Важно добавлять в рацион продукты, богатые этим микроэлементом. От него зависит работа щитовидной железы. Если вашему организму недостаточно того йода, который поступает с пищей, эндокринолог может назначить дополнительные препараты и витаминные комплексы. Но без посещения медика их покупать не стоит.

Препараты йода без назначения врача принимать нельзя. Для профилактики йододефицита рекомендуется употреблять в пищу йодированную соль. Дополнительно препараты йода назначает врач по показаниям. Кроме того, калия йодид необходим беременным и кормящим женщинам. Важно знать, что это должны быть лекарственные препараты, а не БАДы (биологически активные добавки). Желательно включить в рацион продукты, богатые йодом: морскую капусту, морепродукты, отмечает специалист .

Многие эндокринные заболевания при своевременном обращении поддаются полному излечению. Поэтому так важно прислушиваться к собственному организму и не откладывать визит к врачу в долгий ящик.

Фото: bird.a42

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое