ЗдоровьеИсследование

Психотерапевт рассказал о пользе поцелуев для здоровья

02:05 05 авг 2020.  1305Читайте на: УКРРУС

При таком контакте пары обмениваются миллионами бактерий.

Психотерапевт Равиль Назыров заявил о пользе поцелуев для здоровья. Он также опроверг утверждения своих коллег о том, что такое взаимодействие бесполезно.

Недавно сексолог Владимир Шахиджанян заявил, что никакой ценности в поцелуях нет, в том числе на психологическом уровне. Психотерапевт имеет иное мнение, указывая, что при таком контакте пары обмениваются миллионами бактерий, но это не только не вредно, но и наоборот несет определенную пользу. К примеру, при попадании микроорганизмов от одного партнера к другому можно укрепить иммунную систему. Последняя получает возможность тренироваться на бактериях, которые раньше не встречала. Кроме того, поцелуи вызывают эмоциональные переживания, ведь представляют собой телесный контакт. Он в парах чаще всего лишь подкрепляет сексуальный интерес, передает iReactor.

Назыров считает поцелуй мощным “гормональным коктейлем”, активирующим работу мозга. Происходит выброс дофамина и серотонина, что положительно отражается на настроении и самочувствии, и может даже менять сознание. В некоторых случаях поцелуи выступают одной из главных составляющих интимных отношений между партнерами.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое