ЗдоровьеИсследование

Психологи назвали главные преимущества йоги для здоровья

10:20 20 июн 2019.  1654Читайте на: УКРРУС

Занятия приводят в порядок нервную систему и укрепляют иммунитет.

Итальянские психологи представили вниманию ключевые преимущества йоги. По словам специалистов, среди положительного влияния практики улучшение настроения и повышение качества сна.

Первое, что дает практика, - усиление осознанности, считают психологи. Йога позволяет ощутить в полной мере настоящий момент, что «открывает двери к благополучию». Среди положительных влияний и избавление от стресса, что доказывают исследования, в которых было выявлено уменьшение уровня кортизола в организме. Из этого вытекает и улучшение настроения. В этом вопросе главенствующую роль играет серотонин, а именно йога повышает его выработку.

Читайте также: Медики назвали пять эмоций, подрывающих здоровье

Сюда же относится улучшение качества сна, что связано с большей расслабленностью после занятий. Улучшение гибкости позволяет избежать травм разного рода, связанных со скелетом, мышцами. Одной из основных частей в йоге является дыхание, позволяющее сосредоточиться и правильно выполнить каждое действие. Даже за короткое время занятий имеет место улучшение сердечного ритма и циркуляции крови, мышцы становятся более расслабленными. В этом же списке приведение в порядок нервной системы, укрепление иммунной системы.

«Для тех, кто практикует йогу, становится автоматическим понятным соблюдение правильного режима питания, необходимого для сохранения состояния благополучия. Приготовления на пару продукты, цельнозерновые пищевые изделия позволяют научиться наслаждаться моментом, - это уроки этой увлекательной дисциплины», - отметили эксперты.

Фото: Tv.ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Ученые назвали самую стрессовую и тяжелую работу

Елена Коваль

Самое читаемое