ПолитикаОборона

Президент подписал закон об обороне

13:11 24 сен 2019.  806Читайте на: УКРРУС

Документ вступает в силу на следующий день после публикации.

Президент Владимир Зеленский подписал закон 1011 "О внесении изменений в закон Украины "Об обороне Украины" относительно организации обороны государства". Об этом говорится на сайте Верховной Рады. 

Так, отмечается, что 23 сентября закон возвращен с подписью от Президента. 

Закон определяет, что планом обороны является совокупность документов, определяющих содержание, объемы, исполнителей, порядок и сроки осуществления политических, экономических, социальных, военных, научных, научно-технических, информационных, правовых, организационных и других мероприятий государства по подготовке к вооруженной защите и его защите в случае вооруженной агрессии или вооруженного конфликта. 

При этом Президент для организации обороны государства по представлению Кабмина будет утверждать план обороны, его структуру и военно-административное деление территории Украины. Порядок разработки плана обороны определяется Кабинетом министров. 

Законом установлено, что разработка плана обороны скоординирует деятельность составляющих сил обороны и даст возможность подготовить органы государственной власти, органы местного самоуправления, единой системы гражданской защиты, национальной экономики к переводу с мирного на военное положение и отражению вооруженной агрессии, ликвидации вооруженного конфликта, а также готовности населения и территории государства к обороне. 

Как сообщала Lenta.UA, закон "О внесении изменений в закон Украины "Об обороне Украины" относительно организации обороны государства" был принят Верховной Радой 20 сентября, он вступает в силу на следующий день после опубликования.

Читайте также: В Минобороны рассказали о сокращении личного состава ВСУ

Фото: korrespondent.net

Ирина Костюченко

Самое читаемое