ОбществоОктагон-Аутдор

Представители власти хотят под выборы захватить 4600 плоскостей «Октагон-Аутдор» - аналитик

10:20 17 сен 2021.  885Читайте на: УКРРУС

У «наезда» СБУ на крупного оператора наружной рекламы «Октагон-Аутдор» могут быть политические причины - подготовка власти к досрочным парламентским выборам.

Об этом пишет на своей Фейсбук-странице политический аналитик Анатолий Октисюк. 

«В экспертных кругах циркулирует информация, что СБУ пришла с обысками в «Октагон» по указанию из высоких властных кабинетов. Цель - через громкие обвинения в терроризме захватить более 4600 информационных плоскостей, которыми обладает эта компания», - пишет эксперт.

Он отмечает, что «во время выборов билборды стоят очень дорого, и наружная реклама является одним из основных расходов партий и кандидатов».

Анатолий Октисюк обращает внимание на то, что владельцем компании «Октагон-Аутдор» является гражданин ЕС, который «уже почувствовал на себе действие «инвестнянь» в лицах СБУ и власти. Также со стороны власти неоднократно вспоминают народного депутата от «ОПЗЖ» Вадима Столара как младшего партнера». 

Политический аналитик прогнозирует в связи с «наездом» на европейского инвестора еще один громкий инвестиционный скандал.

«Все мы хорошо помним заявление президента Эстонии, которая призвала европейский бизнес не инвестировать в Украину из-за того, что здесь забирают бизнес. А инвесторы не могут себя защитить в судах и правоохранительных органах», -  напомнил эксперт о кейсе эстонского бизнесмена, у которого рейдеры отобрали ТРЦ Sky Mall.

Аналитик обращает особое внимание на то, что «правоохранительные органы выполняют политические заказы власти, и этот случай в очередной раз показывает необходимость ускорения реформы СБУ». 

Эксперт напоминает, что СБУ инкриминирует «Октагон-Аутдор» тяжелую уголовную статью «терроризм», обвинив в якобы размещении рекламы российских оккупационных администраций в Крыму и ОРДЛО. Хотя компания указывает, что физически потеряла влияние на эти рекламные плоскости еще в 2014 году после аннексии этих территорий, а доказательствами СБУ являются фото из интернета. 

 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое