Здоровьеонлайн лекарства

Потребители лекарственных препаратов должны быть защищены от недобросовестных продавцов и курьеров

09:10 22 июн 2020.  2462Читайте на: УКРРУС

Необходимо отрегулировать деятельность интернет-аптек.

Недобросовестные интернет-агрегаторы, воспользовавшись пробелами в законодательстве начали продавать лекарственные средства дистанционно, привлекая почтовых операторов и обычных курьеров для их доставки. Последние, без соответствующего оборудования для соблюдения температурных режимов для лекарств, осуществляют доставку для конечного потребителя. 

Последствия этого очевидны - распространение контрафакта лекарственных средств, подделок и стимулирования недобросовестных производителей лекарств распространять подделки. Например, в «серых» зонах до сих пор действуют некоторые лаборатории, которые производят то, что они называют лекарством, конечно никаких лицензий у них нет, а продают что угодно, прикрываясь оберткой известных брендов. 

Стоит отметить, что некоторые из курьерских служб являются иностранными компаниями, и за подобных действий в своей стране, они уже отвечали бы по закону. Но есть и украинские, которые злоупотребляют ситуацией. 

Это стало возможно в результате пробелов в Постановлении КМУ от 23.03.2020 №220, о котором сообщалось на круглом столе 18 июня 2020 года в пресс-центре «Українських Новин». 

Тема встречи: "Дистанционная торговля лекарственными средствами: польза или опасность". 

Каждый из участников, а это представители власти, регуляторных служб, общественных организаций, владельцев аптечных сетей, выражал свою позицию по поводу существующей проблемы. 

Один из организаторов круглого стола Игорь Червоненко, который является председателем правления ГС «Аптечная профессиональная ассоциация Украины (АПАУ)», владелец аптечной сети «Аптека Доброго Дня» на встрече отметил, что их ассоциация с начала карантина публично заявила о своей готовности обеспечивать граждан лекарствами, с соблюдением необходимых требований. Однако, появились те, кто начал злоупотреблять пробелами в законодательстве и осуществлять доставку без соблюдения надлежащих требований. К сожалению, никто не несет за это ответственность. Даже рецептурные лекарства, можно получить без всякого рецепта. 

Он добавил, что сегодня существует возможность получить рецепты в электронном режиме. Это надежно, безопасно и сертифицированно. Но Министерству здравоохранения следует усовершенствовать эту систему, добавив исчерпывающий перечень препаратов, которые могут выпускаться по «электронному» рецепту. 

Владимир Руденко, директор ГС «Аптечная профессиональная ассоциация Украины» добавляет, что страдает от этого, в первую очередь, потребитель, поскольку он не защищен от подделок и не может оценить, насколько качественный продукт ему доставили. 

Представитель компании «АНЦ» Андрей Ахтырский заявил на встрече, что в такой ситуации, даже если аптека продаст качественные лекарства, каждый курьер имеет возможность заменить содержимое упаковки. И очень сложно привлечь его к ответственности. 

Народный депутат Сергей Кузьминых, который был на встрече, добавил, что проблема действительно серьезная и парламентарии будут предпринимать необходимые действия, чтобы устранить проблему. Он добавил, что в обществе наблюдается самолечение, которое может повредить здоровью и сейчас, из-за злоупотребления недобросовестными интернет-аптеками, они заказывают любые препараты. Подытоживая, он заверил, что все наработки будут учтены и внесены в законодательство.

Советник руководителя Офиса Президента Украины Михаил Пасечник подтверждает, что ситуация серьезная и нельзя медлить с ее решением. По его словам, правоохранительные органы будут расследовать каждый случай незаконной торговли препаратами, или торговли без соблюдения условий транспортировки или хранения. 

Владислав Онищенко, председатель правления потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и медицинских изделий говорит, что Украине, для решения этой ситуации, стоит привлекать опыт европейских стран. Например, в Европейском Союзе существует директива 2001/83 / ЕС Европейского парламента и Совета ЕС от 06.11.2001 "О своде законов Сообщества в отношении лекарственных средств для человека". Там содержатся все требования к работе интернет-аптек, существует перечень и список препаратов с необходимыми требованиями, соблюдение которых жестко контролируется. 

Таким образом можно четко отрегулировать рынок и устранить продавцов, которые не имеют никакого отношения к фармацевтике. 

«Аптечная профессиональная ассоциация Украины» в конце встречи анонсировала перечень мероприятий, которые необходимо осуществить для решения ситуации.

Для того, чтобы оперативно исправить ситуацию, на это должны обратить внимание глава Минздрава и Президент Украины.

Фото: Українські Новини

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ирина Костюченко

Самое читаемое