ПолитикаПартнерство

Порошенко назвал своего главного союзника в будущей Верховной Раде

00:18 22 июл 2019.  2001Читайте на: УКРРУС

Но окончательное решение будет приниматься после официальных результатов ЦИК.

Об этом 21 июля во время пресс-конференции по итогам внеочередных парламентских выборов заявил лидер партии "ЕС", пятый президент Украины Петр Порошенко, сообщает "Украинская правда".

"Главным партнером мы считаем наиболее идейно близкую партию "Голос", если официальные результаты ЦИК подтвердят данные экзит-полов", - заявил Порошенко.

При этом он предложил представителям политсил "умерить эмоции предвыборной кампании и объединиться на европейской и евроатлантической платформе".

Порошенко напомнил, что уже отмечал: "Мы идем в Верховную Раду точно не за должностями".

На вопрос, возглавит ли Порошенко фракцию в Верховной Раде, он заявил: "Фракция будет определять, у нас демократические механизмы".

На уточняющий вопрос, "доверит ли демократическая фракция ее возглавить", Порошенко добавил: "Не исключаю".

В тоже время, на послевыборной конференции в штабе партии "Голос" заявили, что партия Варкарчука готова вести переговоры о создании коалиции с "Европейской солидарностью" и "Батькивщиной", если они готовы поддерживать деолигархизацию.

Как сообщала Lenta.UA, ранее стало известно, что президент Владимир Зеленский предложил партии «Голос» формировать в Верховной Раде коалицию со «Слугой народа».

Напомним, согласно даннымНационального экзит-пола, на внеочередных парламентских выборах 2019 года барьер в 5% преодолевают пять партий: «Слуга народа», «Оппозиционная платформа - За жизнь», «Европейская солидарность», ВО «Батькивщина» и «Голос».

Иллюстрационное фото: chytomo.com

Игорь Петрук

Самое читаемое