КультураШоу-бизнес

Поп-музыка: 2021 год стал годом возвращения винила

09:15 30 дек 2021.  2209Читайте на: УКРРУС

Заводы по производству виниловых грампластинок не успевают выполнять заказы.

Еще недавно считалось, что виниловые пластинки - причуда "олдовых" любителей поп-музыки с их вечными фантазиями по поводу якобы особенностей "теплого лампового звука" виниловых грампластинок и "музыки с песочком", как фанаты называют звучание слегка потрескивающих под иглой проигрывателя старых дисков.

Отчасти это так - учитывая, например, что самым продаваемым виниловым альбомом в 2021-м году на родине поп-музыке в Британии был ABBA Voyage - диск, которым участники знаменитой шведской группы реанимировали поп-эстраду многолетней давности. Однако один только ABBA Voyage не может объяснить тот факт, что продажи виниловых пластинок растут уже 14-й год подряд, причем в 2021-м году они возросли по сравнению с предыдущим еще на 8%. И лидировали в этом сегменте продажи не только АВВА, но и Адель и Эда Ширана, которых "олдовыми" музыкантами никак не назовешь.

Причем возросший интерес к винилу нельзя объяснить просто ностальгией - тогда бы должны были расти еще и продажи компакт-дисков, а они, напротив, каждый год падают, хотя темпы этого падения и замедлились. Например, в 20021-м году они составили "всего" 12% по сравнению с почти 30% в 2020-м. Что же касается виниловых грампластинок, то там, напротив, темпы роста таковы, что сейчас мощности заводов по их производству в состоянии удовлетворить лишь 50% спроса, причем на это наложились еще и логистические осложнения из-за коронавируса.   

Однако при всём этом даже возросшая популярность винила несравнима с потоковой музыкой, на которую в 2020-м году пришлось 80,6% продаж. 

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое