Война и мирАгрессия

Пограничники: боевики саботируют пропуск людей на линии разграничения

05:38 19 июн 2019.  612Читайте на: УКРРУС

ГПСУ просит граждан не поддаваться на провокации вооруженных формирований РФ и в целях собственной безопасности не следовать через линию разграничения по истечении времени работы КПВВ.

Вооруженные формирования РФ, чтобы нарушить связи граждан с контролируемой территории Украины, умышлено создают препятствия для пересечения линии разграничения, главным образом при выезде из временно оккупированной территории, сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

«Пророссийские боевики затягивают процедуры «контроля» в отношении лиц и транспорта, осуществляя их часами в пунктах пропуска», - говорится в сообщении.

Такие действия создают так называемое «порывистое» движение, когда боевики часами накапливают перед своими блок-постами большое количество людей и транспортных средств, а затем одновременно выпускают их в серую зону большими группами, что особенно опасно в конце определенного времени работы дорожных коридоров, поскольку значительная количество граждан не успевает даже добраться уже закрытого КПВВ.

В частности очередная такая провокация произошла 17 июня в пределах дорожного коридора «Новоазовск-Мариуполь». 

Уже после окончания работы КПВВ «Гнутово» в 20.20 с временно оккупированной территории Украины к контрольному пункту въезда-выезда прибыли 25 гражданских автомобилей, в которых к тому же ехали четыре малолетних ребенка. Люди объяснили, что их несколько часов продержали в очереди перед блок-постом вооруженных формирований РФ «Октябрь» и пропустили в «серую зону» уже после закрытия КПВВ.

В ГПСУ в связи с этим отметили, что, направляясь через линию разграничения после окончания режима работы контрольных пунктов въезда-выезда, граждане подвергаются опасности во время ночевки в так называемой «серой зоне», поскольку нарушение Минских договоренностей со стороны боевиков не прекращаются и каждую ночь осуществляются обстрелы позиций ВСУ, под которые иногда попадают и дорожные коридоры.

Пограничники из состава Объединенных сил напоминают, что сейчас действует летний режим работы во всех контрольных пунктах въезда-выезда на линии разграничения, пропуск лиц и транспорта осуществляется ежедневно с 6.00 до 20.00.

«Обращаемся к гражданам с просьбой не поддаваться на провокации вооруженных формирований РФ и не следовать через линию разграничения по истечении определенного времени работы контрольных пунктов въезда-выезда», - посоветовали в Госпогранслужбе Украины.

Напомним, в Луганской области оккупанты заблокировали работу КПВВ «Золотое».

 

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое