ОбществоОтставка

Подал в отставку командующий Национальной гвардии Украины

17:25 27 янв 2022.  4175Читайте на: УКРРУС

Такое решение Николай Балан принял из-за трагедии, разыгравшейся сегодня на «Южмаше».

Командующий Национальной гвардии Украины Николай Балан подал в отставку, причиной такого решения военачальника стала бойня в Днепре на «Южмаше» – расстрел нацгвардейцем пятерых человек. Об этом Балан заявил на брифинге в Днепре сегодня.

«С учетом того, что за любые действия несет ответственность командир или командующий, сегодня утром я выразил желание и написал рапорт министру внутренних дел и ходатайство перед президентом Украины об отставке и увольнения с должности командующего Нацгвардии», – сказал Балан.

Читайте также: Стало известно о состоянии раненых на Южмаше нацгвардейцев

Он проинформировал, что отстранил от исполнения обязанностей командование полка, в котором служили военнослужащие, задействованные в охране «Южмаша», чтобы они не могли влиять на расследование.

Между тем солдату-срочнику Артему Рябчуку, который лишил жизни пятерых человек и ранил еще пятерых, уже сообщили о подозрении и назначили экспертизу, заявили на брифинге ГБР.

Рябчуку сообщили о подозрении по статьям: 115 (умышленное убийство); 408 (дезертирство) 410 (похищение, присвоение, вымогательство военным оружия и боеприпасов).

Также будут проведены следственные действия с целью установления, находился ли преступник в алкогольном или наркотическом опьянении.

Фото: 368.media

Читайте также: Расстрел на Южмаше: нацгвардеец дал показания (ВИДЕО)

Алеся Цвирка

Самое читаемое