За рубежомСкандал

Президент Венгрии ушла в отставку из-за скандала с помилованием педофилов

12:30 11 фев 2024.  302Читайте на: УКРРУС

Каталина Новак заверила, что не знала о преступлении, и попросила прощения у нации.

Президент Венгрии Каталина Новак вечером в субботу, 10 февраля 2024 года, объявила о своей отставке после того, как стало известно, что она помиловала человека, осужденного за сокрытие дела о сексуальном насилии над детьми в приюте. Свое решение она объяснила в эфире общественного телевидения, сообщает портал Hirado.hu.

Уход с поста президента Новак связала с помилованием осужденного, которого признали виновным в помощи известному педофилу из детского дома в сексуальном насилии над детьми. Президент заверила, что не знала о преступлении, совершенном помилованным, и попросила прощения.

«Я была не права», – признала Новак.

По данным СМИ, речь идет о заместителе директора приюта в Бичке, который с помощью шантажа заставил нескольких детей отказаться от своих показаний против директора-педофила, который возглавлял приют 26 лет, а в период с 2004 по 2016 год, по данным следствия, домогался как минимум десяти несовершеннолетних мальчиков. Он получил восемь лет лишения свободы, его заместитель – три года и четыре месяца. Последнего президент Венгрии помиловала в апреле 2023 года.

Следует отметить, что отставки Новак потребовали все оппозиционные партии Венгрии.

Каталина Новак занимала пост президента Венгрии с марта 2022 года.

Фото: Анадолу

Алеся Цвирка

Самое читаемое