Война и мирДонбасс

Почему Россия затягивает с обменом заложников в ОРДЛО, объяснили в ТКГ

14:05 07 мар 2021.  4822Читайте на: УКРРУС

Украину пытаются принудить к прямым переговорам с так называемыми ДНР и ЛНР.

Россия пытается принудить Украину к прямым переговорам с так называемыми ДНР и ЛНР, используя для этого вопроса обмена удерживаемыми лицами. Поэтому, среди прочего, процесс обмена затягивается. Об этом рассказал УНН спикер украинской делегации в Трехсторонний контактной группе по мирному урегулированию ситуации в Донбассе Алексей Арестович.

«Процесс затягивается, потому что Россия затягивает. Они очень четко ставят все вопросы, кроме экономических, наверное. По крайней мере, сфера безопасности и гуманитарная, в том числе обмен пленных, зависит от того, вступаем мы в переговоры с представителями квазигосударственных образований. Они постоянно на этом настаивают, попросту говоря – торгуют жизнями, заложников – и наших, и тех, которые находятся у нас, для того чтобы заставить нас вступить в прямых переговоров с так называемыми ДНР и ЛНР. Мы на это не идем и никогда не пойдем», – заявил Арестович.

Спикер украинской делегации подчеркнул, что стороной конфликта является Российская Федерация.

«Мы им об этом напоминаем постоянно... Еще напомнил президент Европейского совета. Им напоминает ОБСЕ, и это – вопрос, который подлежит пересмотру. РФ должна взять на себя политическую ответственность за все, в том числе за освобождение заложников. Это позиция делегации и главы делегации», – подчеркнул он.

Также, отметил собеседник, на сегодня с вопросом обмена удерживаемых лиц не все просто, потому что РФ настаивает на процессуальном очистке.

«Оно имеет особенности: россияне думают, что процессуальная очистка – это когда Путин всех приказом помилует... У нас это работает немного не так», – объяснил он.

В частности, по словам Арестовича, помиловать Президент Украины не может однозначно.

Кроме того, по его словам, есть люди, которые являются на украинские суды, а есть и те, кто их избегает, есть люди, которые неизвестно где находятся, есть люди, которые даже успели снова попасть в тюрьму.

«Но 15 февраля в Верховную Раду был внесен законопроект, который должен способствовать ... процедуре процессуального очистки, он зарегистрирован. Это – также шаг, который, я думаю, поспособствует решению вопроса возвращения пленных на государственном уровне», – объяснил представитель украинской делегации.

Фото: из открытых источников

Алеся Цвирка

Самое читаемое