Политикалоббизм

Победители в номинации лучших специалистов в области лоббизма и GR спасли для государства 100 миллионов

14:51 10 дек 2020.  881Читайте на: УКРРУС

Успешный пример применения практики лоббизма.

3 декабря в Киеве состоялось торжественное награждение 3-й премии лучших профессионалов в сфере лоббизма и GR. Были представлены двенадцать номинаций, каждая лучшая в своем направлении. Ассоциации представила ее председатель, политтехнолог Екатерина Одарченко. 

Победители определялись в следующих номинациях: 

- GR-посол 2020 (активный деятель по институциализации GR-профессии) 
- Лучший проект G2G 
- Лучший адвокационный кейс 
- Лучший региональный GR-проект 
- Лучший международный кейс 
- Лучший юридический кейс 
- GR-прорыв 2020 
- Лучшая профильная ассоциация 
- Лучший проект в сфере GR 
- Лучший консультант в сфере GR 
- GR коммуникация 
- Лучшее регуляторное решение. 

В номинации «Лучший проект G2G», был награжден Сердюченко Алексей и Чудак Виталий, представители акционерного общества «Укргаздобыча». Команда регионального развития АО «Укргаздобыча» заняла проактивную позицию и безотлагательно подготовила соответствующие законодательные предложения, и с привлечением бизнес-сообщества на платформе Европейской Бизнес Ассоциации, инициировала в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам экологической политики и природопользования их рассмотрение. Комитет занял конструктивную позицию, результатом чего стала регистрация 6 мая 2020 проекта Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины« Об оценке воздействия на окружающую среду »по предотвращению возникновения и распространения коронавирусной болезни (Covid-19)» №3438, который полностью поддержало и Минэкоенерго сейчас Минприроды. "Алексей Сердюченко, начальник отдела по работе с местными общинами и органами власти Укргаздобыча. Чудак Виталий начальник отдела проектов регионального развития АО« Укргаздобыча»".

Сердюченко Алексей рассказал о применении лоббизма, при котором удалось спасти 100 миллионов гривен для государства. Часть группы Нафтогаз - крупнейшее предприятие по добыче газа, часть рынка добычи природного газа нашей компании около 75 процентов, наша компания является полностью государственной: мы сегодня работаем на территории 12 областей, разрабатываем месторождения, газовые и нефтегазо-конденсатные. В рамках новых производственных проектов мы проходим процедуру воздействия на окружающую среду, которые были внедрены с 2018 года. Основным этапом проведения оценки воздействия на загрязнение окружающей среды, проведение общественных слушаний в местах нашей запланированной деятельности непосредственно с приобщением общественности в offline формате. Как известно, Кабинет министров 18 марта ввел режим карантина на всей территории Украины. Это полностью заблокировало работу предприятий. Соответственно мы с бизнес-сообществом на платформе европейской бизнес-ассоциации разработали Законодательные инициативы в закон Украины об оценке воздействия на окружающую среду при поддержке соответствующего профильного комитета и совместно с министерством энергетики. 6 мая документ был зарегистрирован, а 18 июня уже были приняты соответствующие изменения, в соответствии с которыми хозяйственная деятельность была разблокирована на территории Украины. Однако многим пришлось, к сожалению, отсрочить начало производственной деятельности. В первую очередь - это убытки для государства. Оценивая убытки, которые несет государство, в частности, из-за прекращения рентной платы. Государство потеряло как минимум 100 000 миллионов гривен. Хочу отметить, что наш кейс показывает то, как маленькая брешь в законодательстве, большой форс-мажор в стране могут привести к реальной угрозе - энергетическому кризису. Еще наш кейс о том, как удалось бизнесу и органам исполнительной власти сориентироваться и разблокировать работу этой очень важной отрасли. 

В данном случае яркий пример лоббизма, где интересы бизнеса и государства сошлись. Важно отметить, что понятие лоббизма и коррупции — это совершенно разные понятия, где лоббизм, в отличие от коррупции, не предусматривает подкуп чиновников. В развитых странах деятельность лоббистов регламентирована законом. В Украине легализовать лоббизм пока не удалось, поэтому подобное мероприятие очень важно с точки зрения популяризации основных тезисов общей концепции лоббизма. Фактически лоббизм - это практика продвижения интересов, направленных на защиту от государственных интересов, по примеру развитых демократических стран. 

Задача лоббистов заключается в работе с государственными органами, группами влияния, политиками и СМИ. Результат этой работы - достижение поставленной цели, принятие необходимых решений. В той или иной форме лоббизм существует во всех странах мира. В США закон о лоббировании был принят еще в 1946 году. Он регулирует процессы, связанные с деятельностью лоббистов, фиксирует их вознаграждение.

Ирина Костюченко

Самое читаемое