Обществотарифоцид

Власти готовят существенное повышение тарифов на газ для населения

08:10 09 дек 2023.  347Читайте на: УКРРУС

В Украине, как водится последние десять лет, за ошибки менеджмента в «Нафтогазе» и «Укргаздобыче» заплатят из собственного кармана обычные граждане.

Уже весной 2024 года украинским потребителям следует готовиться к отмене моратория на повышение тарифов на газ, поскольку власти намерены выровнять промышленные и бытовые цены на голубое топливо, списывая свой шаг на сложившуюся тяжелую финансовую ситуацию в НАК «Нафтогаз». Об этом в блоге на Цензор.НЕТ написал эксперт по вопросам энергетики, бывший директор ГП «Полтаванафтогазгеология» Геннадий Сикалов.

Олигархический спрут

Читайте также: Витренко и Бойченко вместо решения проблем с газом открывают офисы в Словакии за €300 млн

Не секрет, что в Украине последние пять лет неуклонно снижается государственная добыча собственного газа. При этом в 2018 году рост частной добычи составлял почти 20%. Это обстоятельство вкупе с погружением менеджмента  в дологовую спираль и высокими, и зачастую скандальными, как в случае с Андреем Коболевым, Юрием Витренко корпоративными расходами на премии, вместе с непрозрачной (олигархической) системой управления поставило ключевую энергетическую компанию страны на грань технического банкротства. К слову, зарплата и.о. гендиректора «Укргаздобыча» Олега Толмачева составляет 2,14 млн гривен, при том что финансовый результат самой компании далек от успеха.

Сикалов отмечает, что аудит PWC за 2022 год выявил переоценку основных средств группы НАК «Нафтогаз», под которые компания продолжает брать кредиты ЕББР, несмотря на то, что для обслуживания собственного платежного баланса на 2024 год ей не хватает 180 миллиардов гривен.

«Кому вершки, а кому - корешки»

«Повышение цен для домохозяйств будет подано как выполнение требований западных партнеров и строгую необходимость из-за невозможности удовлетворить потребности бытовых потребителей за счет газа внутренней добычи», - отмечает Сикалов.

Среди ключевых причин, которые могут привести к повышению тарифов для населения, Сикалов назвал падение собственной добычи газа из-за недостаточного профессионального уровня руководителей «Укргаздобычи», коррупции и связей с государством-агрессором отдельных должностных лиц компании.

«Ручканье» с Газпромом

Так и.о. гендиректора «Укргаздобычи» Толмачев при назначении на пост предоставил недостоверную информацию о своей предыдущей деятельности. А после российского вторжения в 2022 году ему есть что скрывать: это и прошлый российский бизнес-опыт и нынешние связи с рф, где проживает его мать.

С государством-агрессором связан и директор по бурению и внутрискважинным операциям АО «Укргаздобыча», гражданин Азербайджана Акшин Мехдиев. Он скрыл факт работы в россии - в частности, в должности старшего супервайзера в компании российских подрядчиков Shlyumberzhe Servisez Ukraine. Также Мехдиев, занимая должность в государственной компании, избежал санкций НАПК, имея конфликт интересов: он оставался владельцем нефтегазового бизнеса.

Отдельного внимания заслуживает бывший заместитель гендиректора по разведке и разработке месторождений АО «Укргаздобыча» Санжар Жаркешов, который после увольнения из УГВ пожимал руку главе Газпрома Алексею Миллеру во время экономического форума в Санкт-Петербурге в июне т.г.

Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер c председателем Правления АО «НК „QazaqGaz“» Санжаром Жаркешовым, фото: Rogtech

Внутренние диверсанты

Геннадий Сикалов увязывает прошлогодние ракетные удары россии по объектам «Укргаздобычи» с антигосударственной деятельностью отдельных менеджеров компании и призывает правоохранителей заняться этим вопросом.

«Является ли случайностью тот факт, что во время российской агрессии против Украины было повреждено по меньшей мере 350 объектов по добыче природного газа, а потеря мощностей по добыче газа оценивается по меньшей мере в 700 млн долларов?», - задает резонный вопрос эксперт.

Газовые бунты

Не нужно быть Нострадамусом, чтобы предсказать дальнейший ход вещей: отмена моратория с запретом на повышение газовых тарифов на фоне снижения доходов населения из-за войны не предвещает ничего доброго.

«Не есть ли намерения повышения цен для населения частью плана по дестабилизации ситуации в Украине из-за подстрекательства социального взрыва в связи с повышением тарифов на газ, которое неизбежно вызовет цепную реакцию подорожания всего? Ответы на эти вопросы уже давно должны дать СБУ», -  резюмирует Геннадий Сикалов.

Фото: ukranews

 

 

Читайте также: Куда уходит газ украинской добычи: эксперт разъяснил причины энергетической зависимости Украины

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое