ПолитикаНацкорпус

По Украине прокатилась новая волна протестов "Нет капитуляции" (ФОТО, ВИДЕО)

14:19 25 окт 2019.  919Читайте на: УКРРУС

В Киеве, Днепре, Житомире, Херсоне, Краматорске проходят акции под лозунгом "Время действовать".

Украинские национал-патриоты в столице и других городах Украины собрались на митинги у зданий региональных администраций. Активисты выступили против сценария, который предусматривает реализация «формулы Штайнмайера», об этом сообщает Укринформ.

Киев

Под зданием Киевской облгосадминистрации стартовала акция Штаба сопротивления капитуляции "Нет капитуляции! Время действовать". По состоянию на 11:00 в ней принимали участие более 100 представителей Нацкорпуса и Нацдружин. 

Пикетчики скандировали лозунги "Нет капитуляции" и держали сине-желтые флаги. 

У входа в ОГА дежурили представители полиции диалога, около 20 представителей Нацполиции и Нацгвардии. 

В начале акции активисты совершили выстрел из петарды, как символ того, что в Украине идет война, и Россия не собирается ее останавливать. 

Активисты требуют от председателя Киевской ОГА Михаила БНО-Айрияна обратиться к Президенту Украины Владимиру Зеленскому и вручить ему требования Штаба сопротивления капитуляции.

В частности, активисты требуют, чтобы Президент встретился с делегатами Штаба, гарантировал недопущение отвода украинских войск от линии разграничения в одностороннем порядке, амнистии террористов и внедрение любых антиконституционных особых статусов оккупированных территорий, а также невозможность проведения выборов в ОРДЛО до решения вопросов безопасности и установления контроля Украины на всей территории Донбасса.

При этом параллельно несколько десятков пришедших на митинг выступают за объединение сел Михайловки и Гранова в Винницкой области.  

Херсон

Аналогичная акция 25 октября стартовала в Херсоне. Ее участники требуют от президента встречи с региональными представителями «штабов сопротивления» со всей Украины. 

Онлайн-трансляцию митинга ведет UA:Херсон.

Националисты требуют встречи своих делегатов с председателем Херсонской ОГА Юрием Гусевым.

Львов

Несколько десятков представителей различных общественных организаций, входящих в Штаб защиты страны во Львовской области, 25 октября устроили пикет у здания Львовской областной администрации, сообщает Радио Свобода. 

Участники акции держали плакаты: «Зеленский дай гарантии», «За что погибали побратимы?», «Нет отводу войск». 

«Требования, как и на предыдущих акциях, прекратить в стране процессы по капитуляции. С 1 октября тысячи людей выходят на протесты во всех городах Украины, 50.000 человек вышли 14 октября и дали 10 дней президенту. Уже 11-й и молчание. Требуем встречи президента с Штабом сопротивления капитуляции и определить красные линии. Мы передаем свое обращение представителю президента в регионе, у которого предложение противоположное тому, что имеют общественные организации», - заявил Святослав Серый, представитель Нацкорпуса Львовской области. 

Участники пикета передали свое обращение с требованиями действующей власти представителю областной администрации.

Краматорск

В Краматорске Донецкой области пару десятков человек из Национального корпуса собрались под зданием Донецкой областной администрацией, передает "Страна". 

Националисты потребовали от президента Владимира Зеленского пересмотреть Минские соглашения и отменить отвод войск с линии фронта.

 Обычных граждан среди пикетчиков замечено не было. 

Организаторы отдали письменные требования губернатору Донецкой области Павлу Кириленко.

Акция длилась около 30 минут, хотя ранее анонсировалась с 11:00 до 14:00.

Днепр

25 октября, в Днепре, на площади между зданиями Днепропетровской облгосадминистрации и облсоветом, прошел очередной митинг «Нет капитуляции». 

В нем приняло участие около ста человек, среди которых активисты, представители «Нацкорпуса», рядовые днепряне и переселенцы с Донбасса. 

Об этом передает «Наше місто». 

Издание напомнило, что 25 октября Днепр отмечает 76-ю годовщину со дня освобождения от фашистско-немецких захватчиков.

Напомним, 1 октября украинская сторона Трехсторонней контактной группы согласовала «формулу Штайнмайера», а президент Владимир Зеленский анонсировал разработку нового закона об особом статусе Донбасса. 

Согласие на «формулу Штайнмайера» в Киеве встретили акциями протеста под лозунгом «Нет капитуляции».  6 октября в центре Киева состоялось вече, на которое пришли почти 10 тыс. человек. 

14 октября в центре Киева состоялся марш ветеранов войны на Донбассе под названием «Нет капитуляции». Участники протестовали против реализации «формулы Штайнмайера».

Как сообщала Lenta.UA, согласно данным соцопросов группы "Рейтинг", в октябре украинцы больше всего доверяли волонтерам, армии и Зеленскому.

Напомним, согласно данным соцопросов, число украинцев, которые поддерживают протесты против «формулы Штайнмайера», составляет 26%. Примечательно, что их доля приблизительно равняется проценту граждан, которые во втором туре президентских выборов отдали свой голос за Порошенко.

По словам профессора, доктора исторических наук Станислава Кульчицкого, это пассионарное меньшинство, неверно называемое «партией войны», убеждено в необходимости вооруженного отстаивания суверенитета Украины. Тем временем как «пассивное большинство», —73,22% украинцев, проголосовавших за президента Владимира Зеленского, больше всего заинтересованные в прекращении войны на Донбассе, не имеют других рычагов воздействия на изменение ситуации, кроме демократической процедуры, которой являются президентские выборы.

Фото: Укринформ, Facebook, Цензор.НЕТ


 

Ирина Костюченко

Самое читаемое