ПолитикаКСИР

Ответственность за сбитый авиалайнер МАУ взял на себя Корпус стражей исламской революции

16:28 11 янв 2020.  1037Читайте на: УКРРУС

Командующий военной авиации иранского КСИР признал ответственность его подчиненных за запуск ракеты в украинский самолет.

Об этом со ссылкой иранское информационное агентство IRNA сообщает ВВС.

"Когда я убедился в том, что это произошло, мне захотелось, чтобы я был мертв и не был свидетелем этого", - заяви командующий военной авиации КСИР, элитного спецподразделения иранской армии, бригадный генерал Амир Али Хаджизаде.

"Мы тоньше волоса (иранская идиома," мы ходим под Богом" - ред.) Мы все принимаем ответственность и примем любое решение власти. Именно мы", - добавил генерал.

Он также рассказал, почему иранские военные сбили самолет.

Али Хаджизаде объяснил, что больше недели "вероятность конфликта была беспрецедентной" со времен Исламской революции 1979 года, военные были готовы к американским ударам на 100%.

"В ночь инцидента боеготовность поднялась до уровня условий войны, а интегрированная оборонительная сеть сообщила системам высокий уровень оповещения. В этих условиях ряд оборонных систем переместили в оборонное кольцо Тегерана. И именно первые системы, размещенные в западной части Тегерана, были связаны с инцидентом", - рассказал иранский генерал.

Он также уточнил, как именно стреляли по украинскому самолету.

"Когда самолет вылетел из аэропорта имама Хомейни, система увидела, что согласно информации, предоставленной оператору, сложилась ситуация боевых действий, и была запущена крылатая ракета, ведь слуга Аллаха (иранский военнослужащий - ред.) считал это ракетой", - отметил Хаджизаде.

"Оператор (сил противовоздушной обороны - ред.) в этих обстоятельствах должен был позвонить и получить разрешение на запуск. Но в этих условиях его система связи, очевидно, не сработала. Или была нарушена ее работа, или сеть была перегружена, в любом случае ею невозможно было воспользоваться. В этих условиях у него на решение у него было 5 секунд, он мог его не принимать. К сожалению, он принял неверное решение, ракета была выпущена, самолет был сбит", - пояснил командующий военной авиацией КСИР.

Амир Али Хаджизаде отметил, что Организация гражданской авиации Ирана, отрицая в первые дни, что самолет сбит ракетой, не обладала всей информацией и не вводила умышленно в заблуждение международных партнеров.

"Их нельзя винить. Нас надо обвинять. Если произошел грех, это в наших структурах были нарушения, и мы должны нести ответственность", - подчеркнул генерал.

По его словам, следственная комиссия была сформирована в Генштабе иранской армии уже утром 8 января, и только утром 10 января была полностью ясна картина всего, что произошло.

Утром 11 января, власти Ирана официально признали, что силы ПВО ошибочно сбили ракетой самолет МАУ.

Напомним, самолет Boeing-737 украинской авиакомпании "Международные авиалинии Украины", который должен был выполнить рейс PS752 по маршруту Тегеран-Киев, разбился ориентировочно в 6:00 по тегеранскому времени (около 4:30 по киевскому времени) в среду, 08.01.2020 года, после взлета из тегеранского аэропорта им.Имама Хомейни.

По последним данным, на борту самолета было 176 человек: 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Все они погибли. Среди них 11 украинцев - двое пассажиров и девять членов экипажа. Также, по данным МИД, среди погибших 82 граждан Ирана, 63 - Канады, 10 - Швеции, 4 - Афганистана, а также по 3 граждан ФРГ и Великобритании.

Илюстративное фото: langarnews.ir

Игорь Петрук

Самое читаемое