Наука и технологииСенсация

Обнаружена самая большая в мире бактерия

11:05 04 июл 2022.  2228Читайте на: УКРРУС

Она настолько велика, что различима невооруженным глазом.

Большинство бактерий микроскопические, но тонкая белая нить, размером с ресницу, является «самой большой бактерией, известной на сегодняшний день», — заявил  Жан-Мари Фолланд, морской биолог из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли и соавтор статьи в журнале Science. Его соавтор, биолог Оливье Грос, обнаружил бактерию Thiomargarita magnifica («великолепная серная жемчужина») на архипелаге Гваделупа, — сообщает The Associated Press.

Но он не сразу понял, что это бактерия из-за ее удивительно большого размера — она достигает в длину 0,9 сантиметра. Только генетический анализ показал, что организм представляет собой единую бактериальную клетку.

Заросли на архипелаге Гваделупа, где были обнаружены бактерии. Фото: Pierre Yves Pascal/Université des Antilles

«Это удивительное открытие», — говорит Петра Левин, микробиолог из Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Грос также обнаружил эти бактерии на раковинах устриц, камнях и бутылках в болоте.

Ученые еще не смогли вырастить его в лабораторной культуре, но исследователи говорят, что клетка имеет необычную для бактерий структуру.

Один из соавторов статьи предположил, что столь большой размер бактерии — результат адаптации, помогающей избежать поедания более мелкими организмами.

Читайте также: Ученые обнаружили бактерии, вызывающие рак простаты.

На иллюстрации: обнаруженная бактерия. Tomas Tyml/Lawrence Berkeley National Laboratory

Михаил Гольд

Самое читаемое