ПолитикаНациональная платформа

Новая политическая сила впервые примет участие в выборах

13:24 16 сен 2020.  734Читайте на: УКРРУС

У партии есть целая программа по развитию местного самоуправления.

Политики активно включились в процесс местных выборов. Билборды, пресса, ТВ свидетельствуют об этом. Из-за реформы децентрализации местные выборы для Украины стали еще более важным процессом. Власть на местах сейчас имеет больше полномочий, чем 5 лет назад. А значит что-то изменить в своем регионе становится вполне возможным. 

8 сентября в КВЦ "Парковый" новая политическая партия "Национальная платформа" Екатерины Одарченко на съезде заявила о своих намерениях участвовать в местных выборах-2020. В партии уже есть ячейки во многих регионах Украины. Граждане активно привлекаются к поддержке новой партии и разделяют ее ценности 

На съезде были представлены кандидаты из разных уголков Украины, которые готовы изменить жизнь в своих регионах к лучшему. Они являются специалистами в правовой, экономической, предпринимательской, социальной, общественной и других сферах. Приоритетом для "Национальной платформы" является объединение компетентных лидеров своей отрасли. 

Кроме того, на съезде были также представлены региональные команды с представителями Житомира, Славутича, Умани, Херсона, Николаева, Харькова и других городов Украины. Например, Юрий Вуй, основатель ОО Центра политических консультаций и управления, и Марьян Лопата, политолог, эксперт-международник, аналитик, эксперт в области социально-политических процессов, является региональной командой в городе Львов от "Национальной Платформы". Политическая партия считает, что такие объединения являются эффективными. Ведь совместными усилиями можно добиться гораздо больше. 

"Национальная платформа" активно поддерживает идею местных инициатив. Поскольку, считает, что страна должна строиться и развиваться снизу вверх. Все начинается с действий одного гражданина. "Национальная платформа" видит большой потенциал в местных инициативах, ведь это возможность жителям села, района, города, области участвовать в развитии своей общины. Они лучше знают проблемы своего региона и благодаря местным инициативам могут создать проект их решения. 

В этом им поможет "Национальная платформа", отдельным блоком которой является местное самоуправление. В ней выдвигаются такие идеи как: 

  • осуществление местного самоуправления непосредственно территориальной общиной,
  • создание муниципальной среды,
  • создание концепции развития моногородов с учетом конкретной специфики,
  • создание конкретных исполнительных комитетов для решения вопросов общины.

Кроме того, регулярно создаются рабочие региональные и секторальные группы, где обсуждаются, анализируются проблемы и предлагаются стратегии их решения. 

Также Екатерина Одарченко, политический консультант, инициатор и основатель партии "Национальная платформа", основатель компании «SIC Group Ukraine», Президент Института Демократии и Развития "PolitA", считает, что регионы важны для Украины и обозначила план развития села: 

"Второй пункт нашей программы, который взаимосвязан с первым, а первый это и стимулирование нашего экспорта, и дотации на украинские предприятия, это план развития села. Мы не просто говорим, что человек в селе должен зарабатывать не меньше, чем человек в городе, село должно быть развитым, мы имеем четкий инструмент как этого достичь и как это сделать. Наш план развития села предусматривает 1- разделение Украины на понятные экономические кластеры, 2 - определение основных приоритетов и специализацией этих регионов, инвестиция со стороны правительства, из государственного бюджета в развитие сельской инфраструктуры, а именно инфраструктуры для производства. Сохранение поселенческой сети, поддержка занятости сельской молодежи, стимулирование развития «зеленого» туризма, ускорение модернизации производства, улучшение качества и сертификации продукции в соответствии с требованиями и стандартами ЕС".

Напомним, что на съезде произошел неприятный случай: на лидера партии Екатерину Одарчекно было совершено нападение. На сцену выбежал неизвестный в костюме Дарта Вейдера. Он пытался помешать ее речи, за что получил тумаков. Неравнодушные участники съезда вывели его из помещения.

Ирина Костюченко

Самое читаемое