За рубежомПолитика

Названо имя нового премьера Новой Зеландии

08:45 23 янв 2023.  1022Читайте на: УКРРУС

Лейбористская партия нашла замену ушедшей в отставку Джасинде Ардерн.

Министр образования и полиции Крис Хипкинс был выдвинут партией на пост главы 4-миллионного государства, — сообщает The Guardian. Опытного законодателя Хипкинса ждет главное испытание: он должен убедить новозеландцев дать лейбористам еще один шанс сформировать кабинет, на этот раз без Ардерн. Хипкинс воздал должное своей предшественнице, отметив, что она была «невероятным премьер-министром».

В Новой Зеландии 44-летний Хипкинс известен как главный стратег борьбы с Covid-19. Карьерный политик, депутат парламента с 2008 года, Хипкинс стал самым безопасным выбором для лейбористов. Ему предстоит довести партийную повестку дня до октябрьских выборов.

Читайте также: В Новой Зеландии предложили обложить налогом коровью отрыжку.

Premier House в Веллингтоне — резиденция премьер-министра

В интервью 2021 года он сказал, что одна из его сильных политических сторон — понимание того, как работает правительственный механизм. «Я видел людей, пришедших в политику извне, очень талантливых людей, они изо всех сил пытались заставить правительственную машину делать то, что они хотели, — рассказывал Хипкинс. — И мне нравится думать, что мне это удалось».

Опросы, проведенные до отставки Ардерн, свидетельствуют, что ее партия набрала 32% по сравнению с 37% у оппонетов из New Zealand National Party.

Читайте также: Новая Зеландия избавится от табачного дыма к 2025 году.

На иллюстрации: Крис Хипкинс

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое