За рубежомВосток — дело тонкое

Впервые за четверть века старейшую партию Индии возглавил политик не из клана Ганди

09:15 26 окт 2022.  727Читайте на: УКРРУС

До последнего времени пост временного президента Индийского национального конгресса занимала Соня Ганди.

Соня была президентом ИНК почти двадцать лет — с 1998 по 2017 год, — напоминает The Guardian. Ее сын ненадолго занял этот пост в 2017-м, но два года спустя ушел в отставку и президиум избрал Соню временным президентом. Рахул продолжал оставаться фактическим лидером, но принял решение не выдвигать свою кандидатуру на очередных выборах. Более того, он настаивал, что никто из семьи Ганди не должен быть новым главой партии.

Президентом ИНК был избран 80-летний Малликарджун Харге, одолевший 66-летнего Шаши Тарура, двадцать лет проработавшего в ООН.

Соня Ганди

Некоторые аналитики говорят, что выборы стали попыткой семьи Ганди — матриарха Сони, сына Рахула и дочери Приянки — сделать партию менее династической, не проводя реальную смену руководства. С тех пор, как нынешний президент Индии Нарендра Моди пришел к власти, он безжалостно насмехается над ИНК, называя его «семейным бизнесом».

Читайте также: Очки Ганди продали за 340 тысяч долларов.

Индийский национальный конгресс больше не является грозной силой, десятилетиями правившей огромной страной. Поскольку индийская политика смещается вправо в результате подъема националистической партии Бхаратия Джаната (БДП) Нарендры Моди, ИНК изо всех сил пытается остаться в игре.

Рахул Ганди

Харге должен идеологически противостоять БДП и сформулировать идею, которая может привести его силу к победе на всеобщих выборах 2024 года. Его избрание встретили неоднозначно. Уроженец южного штата Карнатака Малликарджун Харге принадлежит к касте неприкасаемых. До выборов немногие индийцы слышали его имя или узнавали в лицо.

«Если семья позволит Харге продолжить оживление партии и привлекать новые таланты, оставив Рахула вести агитацию, общаться с людьми, то это может стать новым поворотным моментом», — считает аналитик Арати Джерат. Одна из задач нового лидера ИНК — объединить партию. Выборы вскрыли еще больше разногласий, когда стало ясно, что Харге был выбором семьи, хотя и негласным.

Читайте также: Индия разрабатывает собственную баллистическую ракету, способную нести ядерный боезаряд.

На иллюстрации: Малликарджун Харге

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое