За рубежомПолитика

Одну из крупнейших партий Франции возглавил 27-летний «киндерсюрприз»

07:45 06 ноя 2022.  637Читайте на: УКРРУС

Впервые за 50 лет существования «Национального Фронта» им будет руководить не представитель семьи Ле Пен.

27-летний Джордан Барделла сменил Марин Ле Пен на посту лидера «Национального Объединения» (RN), — сообщает The Guardian. Выходец из небогатого парижского пригорода присоединился к партии подростком, изучал географию в университете Париж-Сорбонна, но бросил учебу, чтобы сосредоточиться на политике. В течение последнего года он исполнял обязанности президента RN, будучи протеже Марин Ле Пен и партнером ее племянницы Нолвенн Оливье.

На внутрипартийных выборах Барделла одолел мэра Перпиньяна, партийного тяжеловеса 53-летнего Луи Алио, получив 85% голосов однопартийцев. Передача власти происходит в напряженный для RN период, ​​после того, как один из ее депутатов был отстранен от участия в парламенте за расистские высказывания.

Марин Ле Пен уходит с поста президента партии, чтобы сосредоточиться на работе в Национальном собрании.  Ожидается, что в 2027 году она снова примет участие в президентских выборах.

Марин Ле Пен

На выборах в Национальное собрание в начале этого года RN получила рекордные 89 мест.

Читайте также: В Париже требуют расследовать предполагаемое финансирование Кремлем ряда политиков.

В феврале в отношении Барделла было проведено расследование после того, как он назвал городок Трапп, где проживает большая община иммигрантов, «Исламской республикой» во Франции. Политик является также убежденным евроскептиком. После победы Джорджии Мелони на выборах в Италии Барделла назвал это «уроком смирения для Европейского Союза», обвинив его в попытке повлиять на голосование. «Народы Европы поднимают головы и берут свою судьбу в свои руки», — добавил он.

В то время как Барделла является идейным сторонником жесткой линии, Алио позиционировал себя как человека, который продолжит процесс «де-демонизации» партии, который Ле Пен начала более десяти лет назад.

После того, как Ле Пен возглавила FN, она занялась очищением его имиджа. Ряд активистов были исключены из партии за расистские и антисемитские высказывания, а в 2015 году эта участь постигла основателя Национального Фронта Жана-Мари Ле Пена.

В 2012 году Ле Пен набрала 17,9% голосов в первом туре президентских выборов, в 2017-м этот показатель вырос до 21,3%, а в 2022 году — до 23,15%.

Читайте также: Ле Пен предостерегла от поставок оружия Украине и призвала к сближению с Россией.

На иллюстрации: Джордан Барделла

Михаил Гольд

Самое читаемое