ПолитикаНГУ

НГУ не будет органом разведки

17:20 28 янв 2020.  885Читайте на: УКРРУС

Об этом сегодня, 28 января, заявил директор Департамента коммуникации МВД Артем Шевченко во время панельной дискуссии «Гибридные угрозы реформы украинских разведывательных органов и Службы безопасности Украины».

«В законопроекте четко написано, что Национальная гвардия Украины не имеет права быть органом разведки, то есть самостоятельным органом, задачей которого является разведка и только разведка. Зато НГУ становится субъектом разведывательного сообщества. То есть это участие в разведке, как субъекта определенного общества. Подразделения разведки органов военного управления и воинских частей НГУ, в порядке, определенном законом, могут привлекаться к выполнению отдельных разведывательных задач и в пределах определенных законодательством полномочий осуществлять деятельность с целью разведывательного обеспечения применения Национальной гвардии Украины в частности, в районе операции Объединенных сил», - сказал Артем Шевченко, передает пресс-центр МВД Украины. 

По его словам, это довольно точная норма. Она говорит, что НГУ только в пределах своих задач, которые прописаны в Законе О Национальной гвардии, может привлекаться для проведения операций разведывательного характера, но только как член определенного сообщества. 

«Ссылка на задание Нацгвардии, что прописаны в законе, четко нивелируют все обвинения, которые, на мой взгляд, является элементом политической дискредитации и элементарного невежества с точки зрения вопросов госбезопасности у тех, кто такое периодически забрасывает в информационное пространство, а еще попыткой демонизировать руководство МВД», - отметил Артем Шевченко. 

Он также добавил, что НГУ с начала гибридной российской агрессии активно участвует и в АТО, и в ООС. За все это время погибло 230 гвардейцев. 

Напомним, над законопроектом 2412-д работала рабочая группа, которая создана при Комитете Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки. Он принят в первом чтении, пока вносятся правки и готовится ко второму чтению. 

Фото: Андрея Новицкого. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое