КультураИзобразительное искусство

Назван самый любимый британцами художник всех времен и народов

18:25 16 июл 2019.  76868Читайте на: УКРРУС

По результатам опроса им оказался Бэнкси.

Для того, чтобы назвать самого предположительно любимого британцами художника всех времен и народов, нужен, как минимум, целый абзац. Леонардо да Винчи? Рафаэль? Ван Гог? Рембрандт? И даже если предположить, что британцы предпочтут «континентальным» художникам из Италии, Франции, Нидерландов и Испании «своего», то и тут выбор велик. Хотя туманный Альбион уступает по яркости солнечного света и, соответственно, природных красок Южной Европе, британский умеренный климат породил великих художников, виртуозно работавших на полутонах – Тёрнера, Констебля и Гейнсборо, который еще и был, наряду с Хогартом, отличным портретистом. Ближе к нашему времени в конце ХIХ-го века Британию прославил своей графикой Обри Бердслей, а в конце века ХХ-го – художники из Young British Artists.

Бэнкси. Улицы Лондона. Фото: pinterest

Однако когда, пишет The Sun, международная социологическая компания YouGov провела среди британцев опрос на тему, кого они считают самым любимым художником всех времен, те назвали не кого-то из вышеперечисленных живописцев, а представителя стрит-арта Бэнкси. Причем он был единственным ныне живущим художником из всей первой десятки рейтинга по результатам опроса. Комментируя эти результаты, обозреватель The Gardian пишет, что, по мнению антропологов, в основе человеческого взаимодействия лежит вручение подарков, включающее любовь дарящего и взаимность получателя подарка. 

Бэнкси. Нью-Йорк. Фото: hyperallergic

Именно с этим он сравнивает деятельность Бэнкси, о котором никто не знает ни его настоящего имени (хотя предположения высказываются давно, причем первым называют обычно музыканта Роберта Дель Ная из Massive Attack), ни где он оставит свое следующее граффити. Вопрос даже не в том, пишет The Gardian, можно ли сравнивать Бэнкси, например, с Ван Гогом, поскольку ответить на него можно будет только лет через сто. Британцы любят его за то, что в эпоху зараженности изобразительного искусства деньгами, причем очень большими деньгами, «их» Бэнкси остается в стороне от всего этого.

Бэнкси. Париж. Фото: wherethereswalls.com

Более того, только Бэнкси, считает обозреватель The Gardian, мог придумать трюк со встроенным в раму его картины шредером, который после того, как ее купили на Sotheby's почти за $1,4 млн, включился, чтобы разрезать ее большую часть на длинные полоски. Кстати, сразу после этого представляющая Бэнкси компания Pest control заявила, что картина переименовывается из «Девочки с воздушным шаром» в «Любовь в мусорном баке». И ведь что интересно – покупательница картины, сохраняющая анонимность, не стала после этого требовать вернуть ей назад ее миллион. Ну а шредер из рамы осторожно изъяли, так как возникло подозрение, что коварный Бэнкси каким-то образом включит его еще раз, чтобы располосовать свою картину полностью. 

Впоследствии сам Бэнкси разместил в интернете видео на эту тему, показывающую в том числе и то, как он встроил шредер. А в историю войдет фраза, которую произнес в этот момент старший директор Sotheby's Алекс Бранчик: «Кажется, нас только что обэнксили».

Заставочное фото: bitvillage.biz

    

Сергей Семенов

Самое читаемое