Политикаcoup d'etat

На судью Конституционного суда Украины напали - источник

07:28 03 ноя 2020.  900Читайте на: УКРРУС

О каком привлечении инвестиций в Украину может идти речь, если судей в ней запугивают и применяют к ним физическое насилие?

В субботу, 31 октября, на одного из 15 судей Конституционного суда было совершено нападение. Об этом агентству УНН сообщил информированный источник в Конституционном суде.

"В субботу было нападение на судью Конституционного суда", - сказал источник.

В то же время собеседник УНН не указал, на кого именно из судей было совершено нападение.

Ранее судьи Конституционного Суда Украины написали заявление к Президенту Украины Владимиру Зеленскому, Премьер-министру Украины Дениса Шмыгалю и председателю Верховной Рады Украины Дмитрию Разумкову о давлении на них.

Также на судью КСУ Игоря Слиденко было оказано давление, в результате чего он написал заявление об уходе в отставку.

Инициаторами политического и конституционного кризиса в Украине выступила исполнительная ветвь власть с Президентом во главе. Поводом послужило решение КСУ, которое было направлено на защиту судов от давления исполнительной власти, но из-за отсутствия необходимых законов, привело к автоматической отмене е-декларирования всех чиновников.

28 октября КСУ признал неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование. Конституционный суд Украины (КСУ) отменил электронное декларирование, чтобы защитить судей от давления на них органов исполнительной власти. КСУ не мог выделить в своем решении право не проверять декларации только судей, потому отменил эту норму для всех категорий чиновников. 

Представленный президентом в парламента 29 октября в качестве неотложный, законопроект «О восстановлении общественного доверия к конституционного судопроизводства» содержит две статьи. 

Первая, «неправосудность решения, принятого в собственных интересах», предлагает считать упомянутое решение КСУ «ничтожным (таким, не создает правовых последствий) как такое, что принято судьями Конституционного суда Украины в условиях реального конфликта интересов», и возобновить действие положений закона «о предотвращении коррупции» и Уголовного кодекса, которые КСУ признал неконституционными. 

Вторая статья, "Восстановление конституционного судопроизводства в интересах граждан Украины», предлагает прекратить полномочия всего состава КСУ, на момент принятия решения суда, и безотлагательно начать процедуру отбора нового состава КСУ «на конкурсной основе с последующим назначением в порядке, определенном Конституцией Украины и законом Украины «О Конституционном суде Украины». 

Критики обращали внимание, что этот закон, который противоречит целому ряду положений Конституции Украины, в случае принятия только усугубит кризис и уровень правового нигилизма в Украине и должен быть отменен как неконституционный. Среди прочего, Конституция содержит исчерпывающий перечень прекращении полномочий судей КСУ - их нельзя прекратить решением парламента. Кроме того, решение КСУ является окончательным и обязательным к исполнению, и их так же нельзя отменить или изменить решением парламента. 

Напомним, в Совете Европы и Венецианской комиссии отреагировали на внутреннюю ситуацию с коллизией исполнительной и судебной ветвей власти в Украине. Официальный Киев призвали не нарушать Конституцию при решении вопроса КСУ.

Кроме того, в Посольстве США в Украине «призвали все стороны объединиться в диалоге».

Справка Lenta.UA:

Конституционный принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную заложен в основы политико-правового устройства современных государств. 

Классический вариант теории разделения властей представлен в произведении Ш. Л. Монтескье «О духе законов» (1748).

Согласно принципу разделения властей, судебная власть включается в механизм взаимодействия с другими ветвями власти через конституционные суды, где осуществляется урегулирование споров о компетенции между ветвями государственной власти.

В соответствии с современной теорией конституционного права, разделение властных функций между разными государственными органами способно обеспечить плюралистическое согласие в обществе, права и свободы человека, верховенство права в жизни государства. 

Данный принцип воплощен в системе европейского континентального и англосаксонского прецедентного права.

Читайте также: Законопроект Зеленского об отставке судей КСУ может стать основанием для импичмента президента - юрист

Фото: УНН
 

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое