ПолитикаКСУ

В КСУ нашли оправдание скандальному решению об отмене е-деклараций

09:33 29 окт 2020.  1534Читайте на: УКРРУС

Проверять судей должны иметь право только органы судебной ветви власти.

Конституционный суд Украины (КСУ) отменил электронное декларирование, чтобы защитить судей от давления на них органов исполнительной власти. КСУ не мог выделить в своем решении право не проверять декларации только судей, потому отменил эту норму для всех категорий чиновников. 

Об этом сообщил в комментарии РБК-Украина судья-докладчик КСУ Игорь Слиденко, говорится в материале "Коррупция в законе. Как и почему КСУ "убил" электронное декларирование". 

По его словам, проверять судей должны иметь право только органы судебной ветви власти. 

"Да, так будет какое-то время, пока законодатель не урегулирует ситуацию. Да, сейчас по факту эти нормы (о проверке деклараций, - ред.) ни к кому не применяются, потому что так законодатель сформулировал норму, что ее нельзя разделить", - сказал Слиденко. 

Однако, судья говорит, что е-декларирование сохраняется в полном объеме и распространяется на всех лиц. Слиденко считает, что нет ни одной страны в мире, где исполнительная власть контролирует судебную. 

Напомним, КСУ признал неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование. 

Представитель президента в КСУ Федор Вениславский ранее заявил, что решения Конституционного суда против антикоррупционной инфраструктуры могут нести негативные последствия для европейской интеграции Украины.

Читайте также: Глава Конституционного суда Украины приобрел землю в Крыму после его оккупации (ФОТО)

Фото: из открытых источников

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое