Наука и технологииЭксперимент

На Мальдивах возводят плавучий город на 20 000 человек

09:35 22 июн 2022.  1935Читайте на: УКРРУС

Футуристический проект призван решить проблему повышения уровня моря.

В бирюзовой лагуне, всего в 10 минутах на лодке от столицы Мальдив — Мале — из вод Индийского океана вырастет город. Он будет состоять из 5000 плавучих единиц, включая дома, рестораны, магазины и школы, соединенные каналами, — сообщает CNN.

Первые квартиры будут построены в этом месяце, жители начнут заселяться в начале 2024 года, а строительство города в целом должно завершиться к 2027 году. Это совместный проект застройщика Dutch Docklands и правительства Мальдивских островов. 

Мальдивы — архипелаг из 1190 островов — являются одной из самых уязвимых к изменению климата стран мира. 80% ее суши менее чем на метр возвышается над уровнем моря, а к концу века почти вся страна может быть затоплена.

Так будут выглядеть дома на плавучем острове. Фото: Waterstudio.NL/Dutch Docklands

Но если город плавает, он может подняться вместе с морем. Это «новая надежда» для полумиллиона жителей Мальдивских островов, — говорит Коэн Олтуис, основатель архитектурной фирмы Waterstudio, спроектировавшей город.

За последние два десятилетия Waterstudio спроектировала более 300 плавучих домов, офисов, школ и медицинских центров по всему миру.

По данным агентства Swiss Re, в прошлом году наводнения обошлись мировой экономике более чем в 82 миллиарда долларов и, по мере изменения климата, эти расходы будут расти. В отчете Института мировых ресурсов прогнозируется, что к 2030 году городская собственность стоимостью более 700 миллиардов долларов будет ежегодно подвергаться воздействию прибрежных и речных наводнений.

Фото: Waterstudio.NL/Dutch Docklands

Город Waterstudio призван привлечь своими домами цвета радуги, широкими балконами и видом на море. Жители будут передвигаться на лодках, а также могут ходить пешком, ездить на велосипедах или электросамокатах или багги по песчаным улицам.

Коралловые рифы, окружающие город, служат естественным волнорезом, стабилизируя его и предотвращая морскую болезнь обитателей.

Электричество будет подаваться за счет солнечной энергии, а сточные воды предполагается очищать и использовать для удобрения растений. В качестве альтернативы кондиционированию воздуха город будет использовать глубоководное морское охлаждение, включающее перекачку холодной воды из глубокого моря в лагуну.

Читайте также: ученые обнаружили искусственные острова, созданные 10 000 лет назад.

На иллюстрации: Столица Мальдив — Мале

Михаил Гольд

Самое читаемое