ХарьковВода

На Харьковщине возобновили дневное водоснабжение

05:50 10 мар 2021.  2280Читайте на: УКРРУС

В Лозовой, где еще в конце февраля произошли аварии на старом водопроводе, вода будет подаваться днем, в школах возобновляются занятия.

Об этом сообщается на странице Лозовской городской территориальной громады в Фейсбуке. 

По словам директора ГП «Лозоваяводосервис» Владимира Кириченко, в Лозовой, части Панютино и Домахе воду будут выключать только ночью. Запланированная санация аварийного участка водопровода под железной дорогой КП «Харьковводоканал», на балансе которого находится водопровод, начнется на следующей неделе. 

Все заведения образования с 10 марта возвращаются к работе в штатном режиме, отметили в управлении образования, молодежи и спорта территориальной громады. 

Напомним, в Лозовой сложилась критическая ситуация с водоснабжением. На водопроводе Краснопавловка - Лозовая, начиная с 22 февраля, произошло несколько аварий. Два дня город жил без воды, затем ее начали подавать по графику. С 3 марта общеобразовательные заведения перевели на дистанционную форму обучения, в дошкольных - работали только дежурные группы. 

Проект реконструкции водопровода, который эксплуатируется почти 40 лет, разработан, но еще не прошел экспертизу. Предварительная стоимость работ - 754 млн. грн. Таких денег в местном бюджете нет. 

Председатель Харьковской облгосадминистрации Айна Тимчук 4 марта сообщила, что на очередную сессию областного совета, которая состоится 11 марта, вынесут вопрос о выделении из областного бюджета 5 млн. грн. на проведение ремонтных работ. 

Фото: realwire.com. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое