Экономикааммиакопровод

На ГП «Укрхимтрансаммиак» приступили в внедрению антикризисного менеджмента

10:58 13 ноя 2021.  1496Читайте на: УКРРУС

После прорывного 2020 года предприятие столкнулось с серьезными вызовами, и для стабилизации его финансово-хозяйственного состояния было назначено новое руководство.

За 2021 год крупное транзитное предприятие химической промышленности ГП "Укрхимтрансаммиак" уменьшило объемы транспортировки на 143,5 тыс. тонн, отчисления в госбюджет в IV квартале уменьшились на 25%. Критически упал уровень капитальных инвестиций – всего 4,9% от запланированных. Для решения целого комплекса проблем Минэкономики назначило в руководство предприятием антикризисных менеджеров. 

Так, 22 октября 2021 года приказом Министерства экономики Украины от 22 октября 2021 и.о. директора ГП «Укрхимтрансаммиак» стал Вадим Трунов. Трунов возглавлял предприятие с июня 2020 года по февраль 2021 года. С 2018 года по 2019 год руководителем государственного предприятия "Укрхимтрансаммиак" был Валентин Шлихта.

Как сообщает пресс-служба ГП «Укрхимтрансаммиак» в Facebook, по прогнозным показателям, в IV квартале 2021 года поступление в государственный бюджет по уплате ренты ожидается на уровне 246 млн грн, что на 25% меньше результата IV квартала 2020 года (329 млн грн). 

К 2020 году предприятие набрало устойчивые высокие темпы развития. Однако их не удалось удержать в течение текущего года, в том числе было транспортировано 2,51 млн тонн жидкого аммиака и обеспечено поступление в государственный бюджет ренты на 1,3 млрд грн. 

«В результате влияния внешних и внутренних факторов сейчас зафиксировано невыполнение основных показателей деятельности. В настоящее время, из-за несвоевременного реагирования на внешние вызовы, объемы транзитной транспортировки сокращаются. По сравнению с 2020 годом объем транспортировки уменьшился на 143,5 тыс. тонн, что спровоцировало недополучение дохода предприятия. В 2021 году планируется оттранспортировать около 2,3 млн тонн. Наиболее низкий показатель за последние годы деятельности зафиксирован по статье капитальных инвестиций – всего 4,9% от запланированных. Это недопустимо, поскольку предприятие техногенно опасно», – отметил и.о. директора ГП "Укрхимтрансаммиак" Вадим Трунов. 

Читайте также: С первого раза обанкротить не удалось: как схемщики пытаются вернуться в «Укрхимтрансаммиак»

В настоящее время менеджмент госпредприятия вместе с трудовым коллективом предпринимает все возможные меры по стабилизации финансово-хозяйственной деятельности. Продолжаются сложные переговоры со всеми участниками транзитной транспортировки аммиака по упорядочению текущих расчетов. 

«Наша главная цель – общими усилиями запустить газотурбинные агрегаты на Одесском припортовом заводе для наращивания объемов перегрузки жидкого аммиака и стабилизировать показатели финансовой деятельности нашего предприятия», – подчеркнул Вадим Трунов.

Напомним, в конце сентября в «Укрхимтрансаммиаке» выявили махинации с тендерами.

В апреле 2020 года Одесский припортовый завод (ОПЗ) впервые с 2016 года принял железнодорожные цистерны с товарным аммиаком производства украинских химических предприятий. «Укрхимтрансаммиак» перевыполнил план и транспортировал в транзитном режиме 1,5 миллиона тонн аммиака за 7 месяцев прошлого года.

 «Укрхимтрансаммиак» - один из крупнейших мировых транспортировщиков жидкого аммиака, является оператором украинского участка магистрального аммиакопровода "Тольятти - Одесса". 

Фото: magazine neftegaz

Читайте также: Экс-руководство химпредприятия подозревается в растрате миллионов

Ирина Костюченко

Самое читаемое