Одессааммиак

В ООН выступили с заявлением о запуске аммиакопровода в Одессе

09:30 01 дек 2022.  491Читайте на: УКРРУС

В организации хотят разблокировать экспорт российских удобрений.

ООН рассчитывает выйти на договоренность по поставкам российских аммиачных удобрений через трубопровод по территории Украины в порт Одессы. О продвижении в переговорах заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс, передает Reuters.

«Я думаю, что мы достаточно близко. Мы приближаемся к этому (заключению сделки - ред.) на этой неделе», — сказал он. 

Гриффитс отметил, что детали операции по экспорту аммиачных удобрений из рф по аммиакопроводу через территорию Украины в порты Одессы хорошо известны.

«Эксплуатация этого аммиакопровода из России через Украину… хорошо понятна, это несложно, его можно запустить в течение недели-двух. Думаю, мы этого добьемся», — сказал заместитель генсека ООН.

Читайте также: НАБУ объявило в розыск экс-нардепа по делу о коррупции

Отметим, что через Украину проходит единственный аммиакопровод «Тольятти-Одесса», конечной точкой которого является Одесский припортовый завод. Через него до 24 февраля осуществлялся экспорт аммиака производства российских ПАО «Тольяттиазот» (принадлежит российскому олигарху Дмитрию Мазепину) и АО "Минудобрения" (принадлежит российскому олигарху Аркадию Ротенбергу).

Российский аммиак транспортируется через магистральный аммиакопровод «Тольятти – Одесса» с последующей перевалкой его на морские суда через Одесский припортовый завод (ОПЗ), откуда он поставляется на экспорт в страны Европы, Азии и США.  Оператор украинского участка – госпредприятие «Укрхимтрансамиак». Проектная мощность аммиакопровода – 2,52 млн т в год.

ЕС не налагал санкции на российские удобрения, а США сделали в июле санкционные послабления для этого товара. 

Отметим, что в финальной декларации лидеры стран G-20 призвали международное сообщество содействовать немедленному уходу РФ с территории Украины и разблокированию экспорта продовольствия и удобрений.

По утверждению российских СМИ, возобновление поставок аммиака является частью зерновой сделки, заключенной в Стамбуле 22 июля.

Фото: Новости Одесса

Читайте также: Афера года или диверсия в рамках гибридной войны: Чем закончится попытка пророссийского махинатора дискредитировать работу государственного предприятия «Укрхимтрансаммиак»

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое