ПроисшествияСтихия

На Буковине в зоне наводнения полиция перешла на круглосуточный режим службы

00:02 24 июн 2020.  730Читайте на: УКРРУС

Правоохранители круглосуточно помогают населению преодолевать последствия стихии.

Наиболее критичной является ситуация на Вижниччины и Путильщине, сообщает пресс-служба МВД Украины.

Также в результате непогоды пострадали населенные пункты в Новоселицком и Кицманском районах. Есть угроза подтопления территорий в Черновцах и на Герцаивщине. Полицейские и спасатели совместно со службами взаимодействия координируют свои усилия и круглосуточно осуществляют меры безопасности.

Совместно со спасателями полицейские проводят мониторинг местности, осуществляют подворовой обход в зонах риска и предупреждают население об угрозе подтопления. В случае необходимости - эвакуируют людей, помогают спасать имущество и охраняют жилище от мародеров.

В Выжницком районе полиция участвует в ликвидации последствий прорыва дамбы и частичного подтопления сел Банилив и Слобода-Банилов. В указанных населенных пунктах подтоплено 28 домов, 49 домохозяйств.

В Новоселицком районе подтоплены 110 домохозяйств в районном центре и селе Маршинцы. Кроме этого, 190 домохозяйств в селах Тарасовке и Мамалыга пока остались без дорожного сообщения.

Сотрудники полиции следят за правопорядком и безопасностью дорожного движения - организуют объезд опасных участков и обеспечивают доступ спецтехники к месту аварийно-спасательных и восстановительных работ.

В связи с ожидаемыми значительными осадками и угрозой подтопления рынков вблизи реки Прут в Черновцах, начальники Черновицкого отдела полиции, Садгорского и Шевченковского отделений полиции встретились с руководством торговых комплексов для согласования совместных действий. Личный состав отдела и отделений полиции города помогает предпринимателям вывозить товары из зоны риска. С вечера 23 июня полицейские круглосуточно патрулировать территории рынков для предотвращения случаев мародерства.

Ситуация полностью контролируется.

Правоохранители обратились к водителям с просьбой избегать поездок в районы подтопления и следить за сообщениями о ситуации на дорогах Буковины.

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое