Война и мирITLOS

Морской трибунал сегодня объявит решение по пленным украинским морякам

09:45 25 май 2019.  927Читайте на: УКРРУС

Ровно полгода назад - 25 ноября 2018 года - состоялся силовой захват страной-агрессором украинских военных кораблей и их экипажей.

Международный трибунал ООН по морскому праву (ITLOS)  25 мая в 12:00 (13:00 по Киеву - Lenta.UA) огласит решение относительно просьбы Украины обязать Россию освободить захваченных украинских моряков и суда. Об этом говорится в сообщении на сайте Трибунала.

"Международный трибунал по морскому праву вынесет свой приказ по делу, касающемуся задержания трех украинских судов (Украина против Российской Федерации), о временных мерах в субботу, 25 мая в 12:00", - говорится в сообщении. 

В частности, на открытом заседании приказ суда зачитает председатель Трибунала ООН Пак Чжин Хён. 

Напомним, 16 апреля Украина обратилась в Международный трибунал ООН по морскому праву с целью освобождения захваченных российскими силовиками в ноябре 2018 года 24 украинских моряков и трех судов. 

В иске подчеркивается, что захват и удержание судов и членов их экипажей грубо нарушает Конвенцию ООН по морскому праву. Также в иске высказывается требование немедленно вернуть украинских моряков на родину. 

10 мая заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль, которая представляет позицию Украины в Международном трибунале ООН по морскому праву, призвала применить временные меры и обязать Россию освободить украинских военнопленных моряков и суда.

Украинская сторона заявила, что захватом украинских моряков Россия нарушила Конвенцию ООН по морскому праву и международное обычное право. Украина также просит Трибунал ООН обязать РФ прекратить уголовные преследования украинских моряков. 

24 мая  заместитель Министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль заявила, что любое решение Международного трибунала по морскому праву в деле украинских моряков поможет освободить украинских военнопленных.

"Символично, что ровно через шесть месяцев после захвата Россией украинских военных кораблей, Международный трибунал по морскому праву объявит свое решение о временных мерах по делу об иммунитетах наших кораблей и моряков", - написала Зеркаль.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские военные у берегов Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины - катера «Бердянск» и «Никополь» и буксир «Яны Капу», следовавшие из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи . В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.

Подконтрольные России «суды» в оккупированном Крыму арестовали всех захваченных в плен украинских моряков по обвинению по ч. 3 ст. 322 Уголовного кодекса РФ (незаконное пересечение границы). Сейчас все украинские военнослужащие содержатся в московском СИЗО «Лефортово». Все моряки объявили себя военнопленными.

Фото: telegraf
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое