Обществопенсии

Молдова понизила возраст выхода на пенсию

10:03 17 дек 2020.  4122Читайте на: УКРРУС

Это последний законопроект уходящего президента Игоря Додона.

Депутаты парламента Молдовы в двух чтениях одобрили закон о снижении пенсионного возраста для граждан, сообщает со ссылкой на молдавскую прессу агентство УНН. 

Для женщин возраст выхода на пенсию снижен с 63 до 57 лет, а мужчин — с 63 до 62 лет. Также в документе отмечается, что для женщин, которые родили и воспитали пять и более детей, установлен пенсионный возраст в 54 года, передает Actualitati. 

Как заявил депутат Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) Богдан Цырдя, закон вступит в силу с 1 января 2021 года. 

Инициативу выдвинули представители ПСРМ. “Наша страна — лидер по самому низкому периоду продолжительности жизни на пенсии. Мы предупреждали, что ситуация будет еще хуже”, — цитируют местные СМИ депутата-социалиста Владимира Односталко. 

Действующий президент Игорь Додон пообещал в своем Facebook, что одобрит закон на следующей неделе. Он отметил, что всегда выступал против пенсионной реформы, которая привела к росту пенсионного возраста. “Наши инициативы до сих пор блокировались. Сегодня нам это удалось”, — написал он. 

Как отмечает Actualitati, закон о снижении пенсионного возраста — это последний документ, который Додон хочет утвердить в качестве главы государства. Срок полномочий Додона истекает 23 декабря, в ноябре он проиграл президентские выборы лидеру проевропейской партии “Действие и солидарность” Майе Санду.

Фото: УНН

Ирина Костюченко

Самое читаемое