Обществосмертность

Минздрав не располагает данными по суточной смертности населения за каждый день

07:05 02 июл 2020.  822Читайте на: УКРРУС

Есть единственный орган, который собирает подобную информацию в течение месяца и после 20 числа предоставляет результат.

Министерство здравоохранения и Государственная служба статистики не имеют информации относительно суточной общей смертности по Украине, и ввести "оперативный сбор" данных технически невозможно. Об этом рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко в эфире программы "Мокрик По Живому", пишет ТСН.  

По его словам, распорядителем соответствующих данных является Государственная служба статистики, которая предоставляет информацию о смертности раз в месяц.  

"В сегодняшних условиях ввести оперативный сбор ежедневной смертности невозможно технически. Это система, которая работает и предусматривает внесение в базу. Поднять систему снизу на национальный уровень, верифицировать ее - Государственная служба статистики дает нам на 20 число этого месяца (статистику, - ред.) за предыдущий месяц. То есть информация за апрель у нас есть в мае после 20 числа", - пояснил чиновник. 

По его словам, вопрос смертности проходит через регистрационную службу, а каждый летальный случай должен быть подтвержден судебно-медицинским экспертом и патологоанатомом.  

"Смертность фиксируется совсем другими механизмами, ее публикует Государственная служба статистики. Мы также берем оттуда информацию, которой пользуемся, в том числе, и когда сравниваем динамику", - добавил главный санврач.  

В то же время, отметил Ляшко, на фоне пандемии Covid-19 в Украине ежедневно отслеживают количество летальных исходов среди пациентов с пневмонией. 

Ранее в Минздраве назвали показатель летальности от коронавируса в Украине. 

Также Госстат объяснил отсутствие данных о причинах смертности украинцев весной.

Ранее Lenta.UA публиковала данные по числу умерших от респираторных заболеваний за январь и февраль 2020 года.

Также, как выяснилось, согласно сопоставлению данных Госстата и Минздрава, на каждого умершего от коронавируса приходится 220 смертей от болезней сердечно-сосудистой системы

Читайте также: Кабмин засекретил данные о причинах смертности во время карантина

Фото: УНИАН

Ирина Костюченко

Самое читаемое