Обществовесна-2020

Госстат объяснил отсутствие данных о причинах смертности украинцев весной

08:01 12 июн 2020.  1325Читайте на: УКРРУС

Как отмечают в ведомстве, на то есть веский повод.

Из-за введенного в Украине карантина в Государственную службу статистики перестала поступать информация о смертности в государстве от территориальных служб. Об со ссылкой на пресс-службу Государственной службы статистики Украины сообщает агентство УНН.

“11 марта 2020 года Кабинет Министров Украины принял постановление № 211, которое вводит карантин. Во время действия карантина отделы государственной регистрации актов гражданского состояния межрегиональных управлений Министерства юстиции временно прекратили предоставлять территориальным органам Госкомстата (ТОГ) документы, удостоверяющие случаи смерти и содержат информацию о причинах смертности украинцев”, — говорится в сообщении. 

Сообщается, что эти документы отделы регистрации передают органам статистики в бумажном виде раз в месяц (именно такой способ передачи данных предусмотрен законодательством). На основании этих документов формируется ежемесячная статистическая информация о количестве умерших с распределением по причинам смерти. 

“Следовательно, фактически с начала марта Государственная служба статистики не располагает информацией о причинах смертей украинцев”, — отмечается в сообщении. 

Также Министерство юстиции поручило подчиненным территориальным органам обеспечить представление отчета о государственной регистрации рождений, смертей, браков, расторгнутых браков в электронном формате. Однако этот отчет не содержит информации из документов, удостоверяющих случаи смерти (по причинам). 

“Поэтому до конца карантина ежемесячная статистическая информация о количестве умерших по Украине и по регионам будет формироваться и публиковаться без распределения умерших по причинам смерти”, — говорится в сообщении. 

Кроме того, после окончания карантина временные ограничительные нормы прекратят свое действие, отделы регистрации предоставят необходимые документы ТОГ. 

На основании этих данных Госстат сформирует и обнародует на сайте информацию о количестве умерших с распределением по причинам смерти. 

Напомним, в Украине введен адаптивный карантин до 22 июня.

Ранее Lenta.UA публиковала данные по числу умерших от респираторных заболеваний за январь и февраль 2020 года.

Также, как выяснилось, согласно сопоставлению данных Госстата и Минздрава, на каждого умершего от коронавируса приходится 220 смертей от болезней сердечно-сосудистой системы

Читайте также: Кабмин засекретил данные о причинах смертности во время карантина

Фото: Наш Киев

Ирина Костюченко

Самое читаемое