ПроисшествияАвиакатастрофа Ан-26

Министр обороны опроверг информацию об отказе левого двигателя Ан-26

10:29 26 сен 2020.  790Читайте на: УКРРУС

Причину авикатастрофы можно будет установить только после расшифровки бортовых самописцев.

Предварительную причину катастрофы самолета Ан-26 в Чугуеве можно будет назвать после расшифровки черного ящика, заявляет министр оборона Украина Андрей Таран.

“Предварительную оценку сможем дать после расшифровки черного ящика”, - сказал Таран журналистам в субботу, 26 сентября, на месте катастрофы, передает Укринформ.

По словам главы Минобороны, ресурса самолета было достаточно. "Мы рассматривали отдельно вопрос и по двигателю, и по самолету. Ресурса хватало. Что именно случилось? Какая-то техническая неполадка. Что именно? Будем выяснять", - рассказал министр.

"Предварительный анализ свидетельствует о том, что, скорее всего, самолет зацепился крылом о землю. Черный ящик сейчас находится еще в самолете. После анализа информации, там находится, можно будет делать какие-то выводы. Что стало причиной - сказать трудно", - заявил Таран. 

Он также опроверг предыдущую информацию, которая была распространена ночью Харьковской облгосадминистрацией о том, что пилот сообщил об отказе двигателя. 

"Двигатель не отказал, отказал какой-то датчик. По той информации, что мы имеем, двигатель имел еще 5000 летных часов до очередного ремонта, то есть сказать, что случилось с двигателем, мы не можем. Какая техническая неполадка", - пояснил министр обороны. 

Таран подтвердил, что самолету было уже 43 года, но в министерстве отметили, что машина могла еще летать без обновления ресурса в течение 3 лет. 

Также Таран добавил, что за штурвалом находился опытный пилот-инструктор. 

"Все шло по плану. Самолет выполнял тренировочные полеты для обучения курсантов. За штурвалом самолета находился постоянно летчик-инструктор. Курсанты садились в правое кресло для получения навыков осуществления управления самолетом", - сказал он.

Таран сообщил, что в четверг этот самолет "осуществил шесть благополучных взлетов и пять благополучных посадок".

"Это плановые учебные полеты. Он должен был еще работать до 23.00 Через пятнадцать минут они взлетают, делают круг и садятся. То есть все шло по плану. А что случилось? Будем разбираться", - отметил Таран.

Он также рассказал, что родственники погибших, приехавшие в Харьков, будут размещены в отеле "Звезда" (укр "Зірка").

Как сообщалось, вечером 25 сентября при заходе на посадку в аэропорту Чугуева (Харьковская обл.) разбился самолет Ан-26 Воздушных сил ВС Украины военной части А 4104. Военно-транспортный самолет Ан-26 выполнял учебно-тренировочный полет. На борту находилось 27 человек (20 курсантов и 7 офицеров Харьковского университета Воздушных сил ВС Украины им. Кожедуба).

По состоянию на утро субботы, 26 сентября, найдены тела 23 человек. Двое потерпевших госпитализированы в медучреждения (один в тяжелом состоянии). Продолжается поиск двоих человек.

По предварительной информации Офиса генерального прокурора Украины в результате авиакатастрофы погибло 25 человек.

Фото: Министр обороны Украины Андрей Таран, Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое