За рубежомАвиакатастрофа

В Польше положили конец расследованию крушения самолета Качиньского под Смоленском

16:55 16 дек 2023.  461Читайте на: УКРРУС

Власти страны откажутся от версий о вине РФ в катастрофе правительственного Ту-154 в 2010 году

Новое польское правительство под руководством премьера Дональда Туска распустило комиссию, которая расследовала причины авиакатастрофы Ту-154 под российским Смоленском в 2010 году, в которой погиб президент страны Лех Качиньский. Об этом сообщает «Радио Свобода».

«Это конец лжи польского правительства, конец тратам сотен миллионов на деятельность, которая не имеет ничего общего с установлением причин трагедии», – прокомментировал решение правительства замминистра обороны Цезарь Томчик.

Читайте также: Завершено расследование авиакатастрофы, в которой погиб Монастырский

По его словам, решение распустить комиссию «остановит расход сотен миллионов злотых на мероприятия, которые не имеют ничего общего с объяснением причин катастрофы, но имеют много общего с политикой».

Согласно распоряжению Минобороны Польши, члены распущенной комиссии до 18 декабря отчитаются за всю документацию, имущество и оборудование, с которыми они работали.

В ведомстве добавили, что в ближайшее время будет создана специальная группа, которая будет анализировать все аспекты деятельности ликвидированной комиссии.

При этом в статье издания Rzeczpospolita говорится, что польские власти откажутся от версий о вине РФ в катастрофе правительственного Ту-154 в 2010 году.

Новый глава МВД Мацей Лашек также прокомментировал это решение: «Сегодня смоленский миф закончится. Нам предстоит много работы, чтобы объяснить людям, которые поверили рассказу Антония Мацеревича о предполагаемом нападении, и убедить людей, которые поддались лжи Мацеревича».

Он добавил, что за время существования комиссии на ее работу потратили 31 млн злотых, также был разбит еще один Ту-154.

«Государственные деньги были потрачены на ложь», – заявил министр.

Справка lenta.ua

Ту-154М разбился 10 апреля 2010 года под Смоленском при заходе на посадку, погибли все 96 человек, находившихся на борту, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга Мария. Польская делегация летела в Катынь для проведения траурных мероприятий.

Комиссия для расследования этой трагедии была создана 4 февраля 2016 года в соответствии с распоряжением тогдашнего министра обороны Польши Антония Мацеревича.

Фото: Следственный комитет РФ

Алеся Цвирка

Самое читаемое